Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Жан-Мари Коломбани | El Pais

Иранская ловушка

Переговоры международного сообщества с Ираном под эгидой МАГАТЭ позволили прийти к соглашению о том, чтобы основная часть низкообогащенного иранского урана переправлялась в Россию для дообогащения, а затем во Францию, прежде чем вернуться на иранские АЭС. Как отмечает El País, "компромисс, политический плюс которого - в вовлечении России в число стран, оказывающих давление на Иран, мог бы гарантировать, что этот уран будет использован в мирных целях". Но действительно ли можно говорить о прорыве, или это еще один этап на пути Ирана к ядерному оружию, завуалированный маневрами с целью выиграть время? - задается вопросом обозреватель.

Как отмечает Жан-Мари Коломбани, необходимо внести одно техническое уточнение: для получения обогащенного урана для мирных целей необходимы технологии, которых у Ирана нет и которые он приобретать не собирается. Поэтому вряд ли следует буквально воспринимать пацифистские декларации Тегерана.

"В международном плане это крайне серьезная проблема, которая может перерасти в открытый конфликт, - полагает автор статьи. - На переднем плане находится Израиль, ведь президент Ахмадинежад всегда называл себя заклятым врагом Израиля; однако необходимо учитывать и другие государства региона, воспринимающие ядерный Иран как угрозу, особенно страны Персидского залива с суннитским большинством, не желающие, чтобы региональным лидером стал шиитский Иран. На заднем плане располагаются США и Европа, опасающиеся, что получение иранцами атомной бомбы станет сигналом к распространению ядерного оружия, чего международное сообщество пыталось избежать с помощью ООН. Кроме Пакистана и Индии - ядерных держав, пребывающих в постоянном состоянии скрытого конфликта, - и Израиля, несколько стран стоят на пороге использования ядерной энергии в военных целях: это Турция, Египет и Алжир. И вопрос об отложенной военной программе может разрешиться только под давлением международного сообщества - США и Европы, а также России и Китая. Между тем позиция России в высшей степени двойственна: часть иранского урана, если не ракет, происходит из России, но в то же время ввиду ситуации в Центральной Азии иранский шиизм представляет для нее угрозу".

В ожидании результатов проверки МАГАТЭ нового объекта близ Кума западные эксперты сходятся в том, что возможности этого завода слишком ограниченны для обеспечения потребностей гражданской АЭС. В этом контексте проходит визит в Иран премьер-министра Турции, назвавшего "слухами" подозрения в существовании иранской военной ядерной программы и охарактеризовавшего Ахмадинежада как пацифиста. Новый курс Турции, отмечает издание, может стать большой проблемой для НАТО.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru