Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Иан Трэйнор | The Guardian

Радован Караджич не появился перед международным трибуналом

Многие родственники погибших в результате боснийского конфликта в прошлые выходные специально приехали в Гаагу, чтобы посмотреть своими глазами на человека, которого обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, - Радована Караджича, пишет The Guardian. Однако он, ссылаясь на недостаточность времени для ознакомления с материалами дела, продолжил бойкот процесса и не явился в зал суда. "Как я вижу, обвиняемый Караджич не присутствует", - лаконично объявил южнокорейский судья трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии О Гон Квон вчера в 9:00, сразу же после открытия слушаний по делу IT-95-5/18.

"Я абсолютно шокирована... Как ему это сходит с рук? Если ты преступник такого рода, ты должен понести наказание", - возмущается женщина, муж и сын которой были убиты в печально известной Сребренице в 1995 году, когда сербские силы во главе с Караджичем истребили всех мусульманских мужчин, которых смогли найти, - около 8 тысяч человек.

Мунира Субашич, глава группы "Матери Сребреницы", заявила: "Это позор. Он смеется над правосудием".

Несколько десятков жертв боснийской войны собрались утром в понедельник в зале суда, за пуленепробиваемым стеклом, в ожидании человека, которого они больше, чем кого-либо, винят в своих страданиях, но уже через 15 минут им пришлось расходиться: судья закрыл слушания.

"Мы лишь хотим честного процесса, правды о том, что произошло на боснийской войне", - говорит Фикрет Алич, узница концлагеря для боснийцев Кератерм.

Издание отмечает, что трибунал и раньше сталкивался с подобным поведением балканских политиков. Слободан Милошевич, экс-президент Сербии, и Милан Бабич, лидер хорватских сербов, всячески затягивали процессы, отказывались от услуг адвокатов, издевались над свидетелями и превращали суд в политическую трибуну. В конечном счете их процессы длились годами, и оба умерли в Гааге, не дождавшись решения суда.

"Они просто ждут, что Караджич умрет, как они это сделали с Милошевичем, - говорит Ибра Багинич, узница концлагеря, - но эти люди должны отвечать за свои преступления".

В общей сложности Карджичу предъявлено 11 обвинений в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. По мнению стороны обвинения, он стоял за систематической кампанией по уничтожению и запугиванию мирного населения, а также по "очищению" половины Боснии от жителей-несербов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru