Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

В сомнительных маневрах Ирану неожиданно подыграла Турция

Иран затягивает с одобрением сделки по дообогащению своего урана за границей - возможно, он просто закупит необходимое топливо. В этом контексте проходит визит в Тегеран Реджепа Эрдогана, который называет Ахмадинежада пацифистом. Новый курс Турции, отмечают СМИ, может стать большой проблемой для НАТО.

Похоже, высшее руководство Ирана оказалось расколото предложением, сделанным США и другими державами, пишет The Washington Post. Планировалось большую часть низкообогащенного урана вывезти из Ирана в Россию для переработки в топливо для медицинского реактора в Тегеране, но в официальных иранских СМИ появляются противоречивые высказывания относительно этой сделки. В минувшую пятницу Тегеран должен был дать ответ, но отодвинул срок принятия решения.

Глава внешнеполитического ведомства страны Манучехр Моттаки заявил, что Иран может либо отправить часть низкообогащенного урана за границу для дальнейшей переработки, либо просто закупить необходимое топливо на мировом рынке. Со своей стороны, несколько влиятельных законодателей, ведущая проправительственная газета и бывший главный переговорщик по ядерным вопросам высказались против этой сделки. По их мнению, Запад пытается ввести Иран в заблуждение, чтобы изъять у страны ядерные материалы и саботировать развитие ее ядерной программы.

"Ответ Ирана таков - мы не отдадим ни миллиграмма обогащенного урана для переработки в 20-процентный уран иностранцам, - написала в понедельник газета Kayhan, которая зачастую выражает мнение высшего руководства страны. - Америка, Европа и Израиль, эти американские ковбои, старые британские лисы и сионистские детоубийцы, хотят использовать этот трюк для того, чтобы забрать иранский уран и не вернуть его обратно".

В то же время министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер призвал Тегеран к подписанию сделки, указав, что это, пожалуй, единственный способ уйти от неизбежного в противном случае израильского удара по ядерным объектам Ирана.

Переговоры международного сообщества с Ираном под эгидой МАГАТЭ позволили прийти к соглашению о том, чтобы основная часть низкообогащенного иранского урана переправлялась в Россию, а затем во Францию, и лишь затем поступала на иранские АЭС, напоминает испанская El País. "Компромисс, политический плюс которого - в вовлечении России в число стран, оказывающих давление на Иран, мог бы гарантировать, что этот уран будет использован в мирных целях". Но действительно ли можно говорить о прорыве, или это еще один этап на пути Ирана к ядерному оружию, завуалированный маневрами с целью выиграть время?

"В международном плане это крайне серьезная проблема, которая может перерасти в открытый конфликт", - полагает автор статьи, анализируя позиции Израиля, других государств региона, воспринимающих ядерный Иран как угрозу, интересы США и Европы, а также России и Китая. Позиция России, говорится в статье, в высшей степени двойственна: часть иранского урана, если не ракет, происходит из России, но в то же время ввиду ситуации в Центральной Азии иранский шиизм представляет для нее угрозу.

В этом контексте проходит визит в Иран премьер-министра Турции, назвавшего "слухами" подозрения в существовании иранской военной ядерной программы и охарактеризовавшего Ахмадинежада как пацифиста. Новый курс Турции, отмечает обозреватель, может стать большой проблемой для НАТО.

Эту тему продолжает Антонио Феррари в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. Иран обрел авторитетного адвоката, готового защитить его, и речь идет отнюдь не об экстремисте, пусть даже он считает президента Ахмадинежада надежным собеседником. Это и не наивный человек - он может любому преподать урок политической изворотливости. Помощь Тегерану пришла со стороны умеренной исламской страны, союзника Запада, стремящегося вступить в Евросоюз: мантию защитника Тегерана набросил на себя премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Накануне визита в Тегеран он дал интервью, в котором обвинил Запад в "неправильном и несправедливом" отношении к Ирану. Кроме того, Эрдоган обвинил в фарисействе пять постоянных членов СБ ООН и сурово погрозил пальцем Израилю за то, что министр иностранных дел Авигдор Либерман якобы обещал сбросить атомную бомбу на сектор Газа.

Еще несколько месяцев назад, отмечает далее автор комментария, Израиль был стратегическим партнером Турции. Формально он остается таковым и сейчас, однако двусторонние отношения продолжают ухудшаться. И "серенада" иранскому режиму довела напряженность в отношениях с правительством Нетаньяху до критической отметки.

Анализируя, зачем Эрдоган обеляет Ахмадинежада, автор статьи задается вопросом: быть может, турецкий премьер решил отдать предпочтение политике маятника? Или он надеется, что таким образом способствует достижению, через несколько недель, успеха американским президентом?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru