Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Омеро Чаи | La Repubblica

Хуанита, мятежная сестра Кастро: "Это правда, я шпионила на ЦРУ"

Сестра Фиделя и Рауля Кастро издала книгу, в которой рассказывает о своей деятельности в качестве агента ЦРУ, пишет Омеро Чаи в газете La Repubblica.

"Мои братья Фидель и Рауль. Секретная история", так называется вышедшая вчера в свет книга, написанная их сестрой Хуанитой, которая в настоящее время живет в Майами. Хуанита Кастро впервые рассказывает о том, что сотрудничала с секретными службами США, уточняет автор.

В интервью испаноязычному телеканалу, вещающему на Флориду, Хуанита рассказала, что ее деятельность агента "Донна" началась 23 июня 1961 года. Сестра кубинских лидеров также рассказала о своей дружбе с супругой бразильского посла Виргинией Леитао и ее мужем Васко. Сначала они симпатизировали революции и общались с Фиделем, но шаги нового кубинского режима уже в первые месяцы разочаровали супругов, и они помогли ЦРУ выйти на сестру Кастро.

После падения режима Батисты в 1959 году Хуанита начала сотрудничать с братьями: она принимала активное участие в строительстве больниц в деревнях, но потом революция застопорилась, начались расстрелы оппозиционеров и конфискация частной собственности. "Перед лицом несправедливости, - пишет в книге Хуанита, - я начала испытывать разочарование". Хуанита окончательно перестала верить в революционный режим после расстрела командующего революционной кубинской армией Умберто Сори Марина, выступившего против Фиделя и приговоренного к смерти за предательство. Мать братьев Кастро, Лина, вступилась за Сори Марина, и накануне казни Фидель просил Хуаниту передать матери, чтобы она не беспокоилась. Но комманданте был расстрелян, и после этого Хуанита начала работать против братьев и передавать информацию противнику через Тони Сфорца, он же Фрэнк Стивенс.

В книге сестра Фиделя и Рауля рассказывает, что передала американцам сведения о том, что СССР размещает на Кубе ракеты с ядерными боеголовками. После смерти матери в 1964 году Хуанита уже не чувствовала себя в безопасности. В один из дней состоялся разговор Хуаниты со своим любимым братом Раулем, предупредившим ее, что Фидель в гневе и знает о ее предательстве. Рауль передал сестре документ для выезда в Мексику. Оттуда она переехала в Майами.

Еще в июле 1964 года АР распространило сообщение о том, что бегство Хуаниты связано с ее работой на ЦРУ, но лишь спустя 45 лет она признала данный факт.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru