Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

Дырявые руки Сарко-европейца

Находясь на посту председателя ЕС, Николя Саркози тратил по 1 миллиону евро в день, пишет Джампьеро Мартинотти в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Согласно докладу Счетной палаты ЕС, во время председательствования Франции в ЕС ежедневно тратился 1 миллион евро, чаще всего бездумно, бесконтрольно, без всякой пользы. Эти расходы могут быть отнесены за счет мегаломании Елисейского дворца. Примечательно еще и то, пишет автор статьи, что доклад появился в день, когда были опубликованы результаты опросов общественного мнения, согласно которым 58% французов выразили уверенность в том, что Саркози плохо управляет страной.

Всего за шесть месяцев, говорится в докладе, был израсходован 171 миллион евро. Для сравнения: в 1995 году Франция израсходовала 14,1 млн, в 2000-м - уже 56,9 млн, но тогда и стран ЕС было всего 15. Другие страны за период пребывания на посту председателя ЕС тратят в среднем 60-80 млн, лишь Германия в прошлом году потратила так же много, как и Франция. В случае с Францией Саркози, по мнению членов Счетной палаты, "программа была слишком насыщенной", "стоимость отдельных мероприятий была слишком высокой", а "значение некоторых не слишком важным". Всего было проведено 489 мероприятий: 328 семинаров, 25 совещаний на министерском уровне, 9 саммитов.

Автор отмечает тот факт, что количество событий никак не повлияло на успех председательства Франции. О ее деятельности за полугодие во главе ЕС можно было бы судить по двум-трем пунктам, таким, например, как борьба с кризисом или война в Грузии. Символом расточительства является один из самых бесполезных саммитов: встреча в верхах Союза за Средиземноморье. Он обошелся в 16,6 млн, включая обед для 43 глав государств и правительств.

Елисейский дворец израсходовал в указанный период больше всех других государственных структур: 76 миллионов. Они были истрачены самым "непрозрачным" образом. Но с государственно-политической точки зрения все в порядке, и суверенный народ через своих избранников дал свое согласие, пишет автор статьи: парламент Франции выделил на полугодие председательствования в ЕС 190 миллионов, иными словами, на 19 миллионов больше, чем было потрачено.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru