Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Эрнесто Лондоньо | The Washington Post

Число погибших от терактов в Багдаде приближается к 160

В понедельник иракские власти начали оценивать масштаб урона, нанесенного в воскресенье двойным терактом, в результате которого серьезно пострадало несколько правительственных зданий и погибли почти 160 человек, пишет The Washington Post.

Мишенями террористов, как сообщается, стали министерство юстиции, администрация провинции Багдад и министерство местного самоуправления и общественных работ. Взрывы, очевидно, должны были показать слабость нынешнего правительства страны, в котором ведущую роль играют шииты, перед парламентскими выборами, назначенными на в январь следующего года.

"Эти атаки были нацелены на символы суверенитета Ирака, на то, чтобы парализовать правительство", - заявил министр иностранных дел Хошияр Зебари. В августе его министерство, а также минфин Ирака подверглись аналогичному нападению.

Одним из итогов теракта, похоже, стал выход из тупика, в который зашли переговоры о новом избирательном законе - без его принятия невозможно проведение выборов в январе, говорится в статье. Остается уточнить еще несколько деталей, однако уже во вторник, как ожидается, законопроект будет направлен политическим лидерам, а затем передан в парламент.

Другой теракт произошел в понедельник в Кербеле, расположенной к югу от Багдада: в результате взрыва миниавтобуса погибли, по меньшей мере, 12 человек, еще несколько были ранены. В Ираке сейчас опасаются, что эти нападения станут началом целой волны террора.

Зданиям министерств был нанесен серьезный урон, уничтожены многие документы, и в случае с министерством юстиции это означает, что многие уголовные дела будут рассматриваться дольше, а многие задержанные останутся в переполненных тюрьмах. Это неизбежно приведет к росту раздражения среди суннитов, которые, представляя лишь 20% населения страны, составляют порядка 80% заключенных, сообщает корреспондент.

Как и в августе, террористам-смертникам удалось подобраться практически вплотную к зданиям-целям. По мнению издания, это связано с мерами правительства аль-Малики по "нормализации" жизни в иракской столице, что, в частности, подразумевает сокращение патрулей на улицах. Сейчас в Багдаде спешно возводят бетонные заборы близ правительственных учреждений.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru