Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2010 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

WikiLeaks готовит бомбу для России. Но узнают ли об этом россияне?

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж в интервью российской газете "Известия" предупредил, что Кремлю следует готовиться к предстоящим разоблачающим публикациям компрометирующих документов, посвященных России, пишет The Christian Science Monitor. Он также сообщил, что в сборе компромата на Россию ему помогают Соединенные Штаты: как отмечает издание, этот намек может вызвать переполох в российских коридорах власти.

Российские эксперты в области безопасности полагают, что вряд ли стоит ожидать столь же масштабных утечек, как в недавно опубликованных документах по иракской и афганской войнам, отмечает издание. "Если они раскроют информацию о тайных банковских счетах и офшорном бизнесе российской элиты, тогда эффект будет шокирующим, - считает политолог Станислав Белковский. - Большинство россиян уверены, что политические лидеры и иже с ними перевели миллиарды долларов на счета за границей, но доказательства чего-то подобного стали бы сенсацией".

Однако не стоит ожидать, что подконтрольные российские СМИ расскажут о публикациях WikiLeaks, посвященных России, столь же подробно, как западные СМИ анализировали огромный объем информации об иракской и афганской войнах, предупреждает обозреватель "Коммерсанта" Сергей Строкань. "Освещение со стороны основных российских новостных агентств, скорее всего, будет минимальным, любые опасные подробности будут опущены, - приводит его слова издание. - Конечно, есть еще независимые публикации и интернет, где документы можно будет прочитать и обсудить. Но общенациональной дискуссии или широкого резонанса не будет. Это не та страна, где разоблачения в СМИ могут привести к политическим переменам".

Базирующийся в США и зарегистрированный в Египте сайт Lubyankapravda.com недавно опубликовал огромное количество секретных оперативных документов ФСБ, и никто в России этого даже не заметил, сказал в интервью изданию журналист Андрей Солдатов. "Ни один российский журналист даже не упомянул об этих материалах, среди которых - отчеты об операциях ФСБ на Украине, в Туркмении и других странах, - отметил Солдатов. - Ни один корреспондент не задавал ФСБ никаких вопросов, не было независимого процесса, который мог бы определить подлинность этих документов или проанализировать их потенциальное значение для российского общества. Ничего". Размещенные в июне документы загадочным образом пропали спустя три недели, сообщает газета.

Строкань не удивлен готовностью "американских источников" передать компромат на Россию для публикации на WikiLeaks: "Они понимают, что WikiLeaks - новый мощный инструмент влияния или подкопа под конкурента. Мы еще не раз столкнемся с этим", - цитирует его слова газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru