Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2010 г.

Нил Бакли | Financial Times

Перед Киевом встал выбор - Евросоюз или Россия?

Когда Виктора Януковича недавно спросили, с кем Украина предпочтет интегрироваться - с ЕС или с Россией, он дал загадочный ответ - ограничился украинской пословицей "Сапоги дорогу знают", пишет The Financial Times. "Вопрос был задан в самом подходящем месте - в Ливадийском дворце в Ялте, где Черчилль, Рузвельт и Сталин в 1945 году делили Европу", - замечает корреспондент Нил Бакли.

В Ялте Янукович заверил, что европейский выбор - неизменный приоритет, но восстановление связей с Россией тоже оправданно. "Похоже, президент хочет посмотреть, что сможет получить от обеих сторон. Но и ЕС, и Россия теперь предлагают Украине более глубокую интеграцию, и в итоге Киеву придется сделать выбор", - пишет газета.

Предстоит и политический выбор: либо европейские ценности - демократия и свобода слова, либо "управляемая демократия российского типа, к которой тянется Янукович", пишет газета. По мнению аналитиков, олигархи, на которых опирается Янукович, в реальности не особенно одобряют интеграцию в ЕС. "Они предпочитают наскоро обогащаться, эксплуатируя непрозрачную правовую и политическую ситуацию на Украине, говорит один бывший политический инсайдер", - пишет газета. По мнению издания, Януковичу придется ради спасения экономики обратиться за помощью к России, но тут стоит помнить другую пословицу: "Аппетит приходит во время еды".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru