Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2010 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

В России коррупция живет собственной жизнью

В России "лапа" из фразеологизма "дать на лапу" победила "сильную руку", утверждает Washington Post. "Последние 10 лет Владимир Путин, ныне премьер-министр, строит жестко-централизованную, практически неподотчетную политическую структуру, которая терпит коррупцию и сильно ей подвержена. Но теперь коррупция, по-видимому, вышла за рамки власти Кремля", - пишет журналист Уилл Ингланд.

Президент Медведев жаждет упрочить экономические связи России с Западом, но всем его планам мешает коррупция. В свежем рейтинге Transparency International, опубликованном во вторник, Россия скатилась со 146-го места на 154-е из 178 стран. В июле Медведев признал, что его антикоррупционная кампания не принесла результатов, утверждает издание. "Он сетует, что министры не выполняют его распоряжений. По мнению Юлия Нижевича, старшего исследователя московского отделения Transparency International, это прямое следствие коррумпированности чиновничества: внешняя власть больше не имеет влияния", - говорится в статье.

"Нам нужны реальное политическое соперничество, сильная оппозиция, восстановление разделения властей, влиятельные СМИ и общественные организации, которым позволено действовать свободно. В нынешней политической обстановке Медведев обречен на неудачу", - сказал глава фонда "Индем" Георгий Сатаров.

Со своей стороны, депутат Госдумы Сергей Марков считает, что российские лидеры борются с коррупцией не очень энергично, так как опасаются подорвать стабильность. Он рекомендовал Медведеву ежемесячно увольнять по самому коррумпированному губернатору. Но инвесторы не следят за рейтингами Transparency International, заявил Марков, пояснив, что некоторым инвесторам коррупция выгодна.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru