Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2011 г.

Эли Лейк | The Daily Beast

Каспаров: "Перезагрузка" Обамы - это "катастрофа"

В беседе с корреспондентом The Daily Beast шахматист и политик Гарри Каспаров назвал политику Обамы в отношении России "катастрофой" и предрек, что грядущие выборы в России будут "фарсом". "Не пожалел он красок и для Джорджа Буша с Кондолизой Райс", - пишет интервьюер Эли Лейк.

"Мы просим американцев и европейцев не присылать наблюдателей. Вы понимаете, что Путин получит все, чего ни пожелает. Какой смысл делать вид, что это выборы? Это фарс. Не вмешивайтесь в него, просто не нужно выражать уважение к фарсу", - призвал Каспаров. "Это катастрофа, - сказал он о "перезагрузке". - Сама идея перезагрузки была выстроена на ложной посылке, что Медведев - независимый политик. Но это не так". За такие "весьма специфические" взгляды, посетовал Каспаров, в Госдепе его не жалуют. При этом "чиновники из администрации Обамы тоже признают, что их политика никак не помогла остановить деградацию демократии, прав человека и верховенства закона в России", - отмечает The Daily Beast.

Неудачу на российском направлении Обама "в определенной мере... унаследовал от администрации Буша", которая закрыла глаза на укрепление личной власти Путина, рассчитывая на сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, убежден Каспаров. Буша и Райс он упрекает в "наивности". Впрочем, мемуары экс-госсекретаря, по его мнению, содержат "правильную оценку" персоны Путина, "но ошибка была допущена при первой встрече. Путин осматривался и пробовал водичку - он быстро обнаружил, что Запад слаб... Со времен Гитлера не было лидера, столь же успешного в психологических играх с лидерами в западном мире. Разница в том, что Гитлер использовал танки. Путин использует банки". "Каспаров позже пояснил, что он не обвиняет Путина в геноциде этнических меньшинств и что данная аналогия относится лишь к тому, как два авторитарных лидера стравливали друг с другом западных лидеров", - отмечает The Daily Beast.

Собеседник издания высказался в поддержку так называемого "списка Магнитского". По его мнению, Кремль столь яростно защищает включенных в этот список лиц потому, что "они понимают: если они сдадут любого члена группы, то всему институту путинской власти, построенному на личной лояльности мафиозному боссу, придет конец". Каспаров считает, что условием вступления России в ВТО должно стать "достижение какого-то компромисса с Грузией". Кандидатуру нового посла США в России Майкла Макфола он одобрил: "Я довольно хорошо знаю Макфола. Это лучшее, что мы можем получить от нынешней администрации. Да, по трем из пяти вопросов я с Макфолом не согласен, но с другими потенциальными назначенцами, боюсь, мы разошлись бы в пяти случаях из пяти".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru