Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2011 г.

Алла Шевелкина и Аксель Гилден | L'Express

Людмила Улицкая: "Ходорковский изменился"

В интервью L'Express Людмила Улицкая рассказала о своей переписке с находящимся в тюрьме Михаилом Ходорковским. По ее словам, Ходорковский "демонстрирует мужество, достойное подражания": "Очевидно, что за восемь лет в тюрьме он вырос, как Солженицын", - приводит ее слова издание.

"Интеллект помогает достичь определенной свободы и независимости за решеткой, утверждает Ходорковский, и его личность полностью подтверждает эту мысль, - сказала Улицкая. - В тюрьме он глубоко изменился. Снаружи общественное мнение тоже изменилось. На момент его ареста в октябре 2003 года глас народа считал, что он заслуживает своей участи, потому что "вор должен сидеть в тюрьме". Сегодня об этом никто уже не говорит. В ходе последнего процесса в ноябре 2010 году откровенно сфабрикованный характер обвинения в "уклонении от уплаты налогов" бросался в глаза: сторона обвинения оказалась не в состоянии доказать что-либо против него".

По мнению Улицкой, Ходорковскому свойственно понимание и сочувствие по отношению к осудившим его судьям: он "догадывается, или, скорее, знает, какому давлению властей подвергались эти суды".

Она подчеркнула, что поведение премьер-министра Путина подтверждает теорию о том, что Ходорковский - "личный узник Путина". "Когда он говорит о Ходорковском, он не сдерживает ни эмоций, ни агрессии. Как еще объяснить беспрецедентные, непропорциональные и оскорбительные меры контроля в отношении Ходорковского?" - подчеркнула Людмила Улицкая.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru