Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2011 г.

Ноа Розенберг | The New York Times

Процесс по делу Бута: суду рассказали о схеме продажи оружия террористам

Россиянин Виктор Бут, обвиняемый в торговле оружием, собирался предоставить вооружения и поддержку террористической организации, которая, как он полагал, замышляла убийство американских граждан, сообщил в среду в нью-йоркском суде его бывший сообщник, пишет The New York Times.

Сообщник, 70-летний Эндрю Смульян, добровольно прилетел в США и признал себя виновным в заговоре с целью поставки вооружений "Революционным вооруженным силам Колумбии" (FARC).

Смульян сказал, что он и обвиняемый, 44-летний Виктор Бут, считали, что состояли в отношениях с FARC почти четыре года назад. Оба они были арестованы в Таиланде в марте 2008 года при встрече с американскими агентами, выдававшими себя за функционеров FARC, напоминает автор статьи Ноа Розенберг.

Прокурор Анджан Сахни, допросивший Смульяна в зале суда, воспроизвел несколько магнитофонных записей бесед между Бутом, Смульяном и другими сообщниками, продемонстрировал сообщения электронной почты и текстовые сообщения.

Между тем адвокат Бута Альберт Даян постарался представить Смульяна в образе человека, "решившегося свидетельствовать против своего доверенного союзника и привыкшего ко лжи и передергиванию фактов", пишет автор.

"Правда ли, что вы бы сказали все что угодно, чтобы спасти свою жизнь?" - спросил Даян Смульяна. Смульян, чей приговор может быть смягчен за сотрудничество со следствием, ответил, что предпочитает говорить правду.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru