Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2011 г.

Стивен Эрланджер и Стивен Касл | The New York Times

Европа согласовала основные положения плана по выходу из кризиса евро

"Европейские лидеры, совершая важный шаг на пути к выходу из финансового кризиса еврозоны, рано утром в четверг получили согласие банков взять на себя 50% номинальной стоимости долга Греции перед ними", - сообщает The New York Times.

Соглашение было достигнуто около 4:00 утра после долгих переговоров. Это крупное списание приведет к тому, что к 2020 году долг Греции составит 120% от ее ВВП - цифра по-прежнему огромная, но более приемлемая для экономики, которую меры экономии толкают к рецессии, говорится в статье.

Кроме того, лидеры согласовали в среду план, по которому банки континента должны будут привлечь новый капитал, чтобы оградить себя от потенциального дефолта суверенного долга.

"После всей подготовки к этому саммиту неудача была бы катастрофой. В то время как требование к банкам привлечь новый капитал было в целом одобрено без проблем - банкам придется привлечь примерно 150 млрд долларов, чтобы защитить себя от убытков по кредитам неустойчивым странам, таким как Греция и Португалия, - переговоры по греческому долгу проходили сложно", - пишут авторы статьи Стивен Эрланджер и Стивен Касл.

"Результаты дадут огромное облегчение всему миру, который ждал решения", - отметил президент Франции Николя Саркози.

"Я надеюсь, что мы сумели оправдать ожидания, поступили правильно в отношении зоны евро, и это приближает нас еще на один шаг к правильному и разумному решению", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Перед лицом существенного давления европейских лидеров банки сопротивлялись требованиям добровольно принять на себя убытки от греческих кредитов в размере 50%, что гораздо больше 21%, согласованных ранее. Но после месяцев отрицания того, что Греции придется реструктуризовать свой огромный долг, европейским лидерам удалось уговорить их на гораздо большую цифру. Одновременно Международный валютный фонд пообещал Греции дополнительную помощь.

В написании статьи приняли участие Джек Ивинг, Рэчел Донадио и Елизабетта Поволедо

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru