Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2011 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

Московская школа озадачена обвинениями во взяточестве

Для извращенного общества Андрей Кудояров, вероятно, оказался слишком правильным, пишет Уилл Ингланд в The Washington Post.

Он был директором элитной средней школы, и, когда его арестовали и обвинили во взяточничестве, его сторонники - которых у него немало - не смогли поверить в это. Они подозревают, что истинная проблема состоит в том, что он навлек на себя гнев кого-то "из высших сфер", отказавшись отступить от правил.

Но их мнение не имело значения, пишет автор статьи. Дело Кудоярова было представлено общественности как свидетельство официальной борьбы с коррупцией. Он умер в тюрьме от сердечного приступа 8 октября в возрасте 47 лет.

"Он сделал то, что делают все директора школ: попросил денег на благоустройство школы. Но коррупция здесь широко распространена, а следователи стремятся показать, что они как-то с ней борются, к тому же они знают, что обвинения в коррупции всегда выглядят правдоподобными и зачастую справедливы. Но вместо того, чтобы преследовать власть имущих, они нападают на беззащитных", - полагает автор.

Так как его школа была успешной, но при этом Кудояров не занимал позиции достаточно высокой, чтобы быть опасным для своих обвинителей, он оказался привлекательным объектом для преследования. А его умение успешно привлекать средства могло вызвать зависть у других, рассуждает журналист.

Каждый год несколько тысяч родителей обращались к нему с вопросом, можно ли записать своих детей в школу номер 1308, которая уже была переполнена, в ней училось 666 детей. Некоторые из звонков были "сверху", как сообщила его мать. Но Кудояров не принимал новых учеников при отсутствии мест, говорится в публикации.

Весной человек, назвавший себя родителем, записал на видео сцену того, как Кудояров соглашается принять 8 тыс. долларов в обмен на зачисление мальчика в первый класс. Директор был арестован 19 мая.

"Я полагаю, что это была провокация. Своего рода месть", - утверждает Валерий Борщев, председатель общественной комиссии, наблюдающей за состоянием московских тюрем.

Добровольные пожертвования на благоустройство школы поступали в специальный фонд, и сумма, обсуждавшаяся на видео, предназначалась для этого фонда, утверждают сторонники Кудоярова. Он не должен был позволить тому человеку передавать ему деньги, это была его большая ошибка, говорит Борщев.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru