Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2015 г.

Юлиан Рэпке | Bild

Сирийские повстанцы делают ставку на ракеты "земля-воздух"

Повстанцы из умеренной "Свободной сирийской армии" (ССА), воюющие с президентом Сирии Асадом, террористической организацией "Исламское государство" (запрещенной в РФ. - Прим. ред.), а теперь еще и с Россией, ожидают прибытия в Сирию современных комплексов ПВО для защиты от постоянных авианалетов. Об этом немецкий таблоид Bild узнал от источников из ССА.

"Мы ожидаем поставок зенитных ракет. В будущем, в ближайшем будущем, вы увидите их в Сирии", - заявил изданию военный координатор "Сирийской национальной коалиции", с декабря 2012 года признанной более чем сотней государств мира, в том числе и Германией, в качестве "легитимного представителя сирийского народа". "Свободная сирийская армия", как поясняет издание, является чем-то вроде ее неофициального военного крыла.

Пожелавший остаться неназванным сирийский военный координатор не скрывал, что вооружение будет поставляться "американским ЦРУ". "К счастью у нас в ССА есть 13-я дивизия, которую тренируют в рамках программы ЦРУ. Именно в рамках этой программы поставляются американские противотанковые ракетные комплексы TOW, с помощью которых повстанцы за несколько недель уничтожили десятки транспортных средств асадовской армии", - добавил информатор.

По данным издания, переносные зенитно-ракетные комплексы будут поставлены только тем группам повстанцев, которые получали ПТРК TOW, - во избежание попадания вооружения в руки радикальных исламистов. Инсайдер сказал: "Оружие приходит в Сирию из Саудовской Аравии через Турцию". Точную дату поставок и тип комплексов он не сообщил, сославшись на соображения безопасности, но отметил, что дополнительной информации или даже первого применения ЗРК стоит ждать уже на следующей неделе.

Между тем сирийской оппозиционный сайт El Dorar сообщил со ссылкой на повстанцев в сирийской провинции Хама, что современное вооружение прибудет в Сирию в первой половине ноября, добавляет Bild.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru