Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2017 г.

Эмили Тэмкин, Дэн Де Люс и Робби Греймер | Foreign Policy

Украина ожидает, что Трамп одобрит поставку оружия

"Окончательное решение по поставке оружия Украине находится на столе у президента США Дональда Трампа, и некоторые украинские политики потирают руки в предвкушении", - пишут корреспонденты американского журнала Foreign Policy Эмили Тэмкин, Дэн Де Люс и Робби Греймер. "Мы очень довольны ускорением американо-украинских отношений в данный момент", - заявил изданию Артур Герасимов, депутат Верховной Рады и председатель военного подкомитета. В частности, Киев воодушевлен перспективой получения не только моральной поддержки, но "конкретных вещей", включая "снабжение Украины смертоносным оборонительным оружием", передает издание.

"Мы действительно на очень верном пути по этому вопросу, и я думаю, что наш стратегический партнер, США, помогут нам в этом", - рассказал журналу Герасимов, отметив, что - вопреки ожиданиям - сотрудничество ускорилось с приходом администрации Трампа.

Многочисленные действующие и бывшие чиновники и помощники конгрессменов рассказали изданию, что "президент находится в процессе принятия решения касательно отправки смертоносной помощи Украине, которая погрязла в трехлетнем конфликте с поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части страны". Источники также сообщили, что оборонительное оружие может включать "снайперские винтовки, контрбатарейные радары, технику ПВО и, возможно, даже противотанковые ракетные комплексы Javelin".

Курт Волкер, спецпредставитель администрации Трампа по украинским переговорам, поддерживает поставку смертоносной помощи, как и Пентагон, рассказали изданию сотрудники Конгресса. С другой стороны, Европа не в восторге от этого, говорится в статье. "Многие европейские союзники, вероятно, тоже негативно отреагируют на такой шаг США, - заявил изданию Эрик Браттберг из Фонда Карнеги за международный мир. - Эта стратегия не лишена рисков и может с легкостью привести к обратным результатам, если Россия решит в ответ пойти на дальнейшую эскалацию".

"Что бы мы ни сделали, русские будут готовы пойти на шаг дальше", - предупредил Чарльз Купчан, бывший директор по европейским делам в Совете национальной безопасности при администрации Обамы.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru