Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2001 г.

Пилар Боне | El Pais

Путин гарантирует поставки энергоносителей в Европу в случае регионального кризиса

Трагедия в США, которая произошла 11 сентября, способствовала новому сближению между Россией и Западной Европой. Об этом свидетельствуют как нынешний визит Владимира Путина в Германию, так и другие менее заметные политические процессы. Признаки улучшения отношений и укрепления доверия между Россией и Западной Европой можно проследить в различных областях - от сотрудничества в области энергетики до оценки ситуации в Чечне и сотрудничества в области безопасности. "В случае конфликта в регионе Россия готова обеспечить дополнительные поставки энергоносителей европейцам", - заявил российский лидер в Эссене.

"Я это вам честно говорю", - подчеркнул Путин, чье предложение вызвало овацию в аудитории, в которой были представлены предприниматели, имеющие серьезные деловые интересы в России. Германия является главным торговым партнером Москвы на Западе, основным зарубежным инвестором в российскую экономику и главным сторонником более тесного сотрудничества с Европой в энергетической области.

Что касается чеченской проблемы, Россия встретила понимание у немецкого правительства, особенно у федерального канцлера и министра иностранных дел Йошки Фишера. Шредер указал на необходимость "дифференцированной оценки" этой проблемы. Правительственные СМИ расценили его слова как признание того, что "Путин, возможно, был в чем-то прав, когда говорил о террористической угрозе в Чечне, хотя до нынешнего момента мы этого не признавали".

Путин дал чеченским боевикам 72 часа на то, чтобы они сложили оружие. Президент, который сегодня возвращается в Москву, ничего не сказал о том, что он намерен предпринять, если его требование не будет выполнено.

Принимая во внимание международную ситуацию и более благожелательное отношение к аргументам Кремля, чеченское дело находит все меньше сторонников в западных странах, если не считать тех, кто специально занимается защитой прав человека. Тем не менее, не все возможности для мирного урегулирования конфликта исчерпаны. Часть российской политической элиты сознает невозможность его урегулирования исключительно военными средствами.

На фоне терактов в США и активизации боевых действий в Чечне комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес добился того, что долгое время представлялось невозможным, а именно, согласия России с тем, чтобы ее представители сели за один стол с представителями различных чеченских кругов, включая приближенных к Аслану Масхадову, в рамках семинара, призванного изучить возможные пути прекращения насилия.

Семинар, который должен состояться в ноябре под эгидой Совета, ни в коем случае не является местом для проведения политических переговоров о будущем урегулировании конфликта, - уточнил по телефону Хиль Роблес. Тем не менее, форум может породить хоть какую-то надежду на мир в этой разоренной кавказской республике.

Хиль Роблес позитивно расценил факт передачи Москвой Совету Европы списка из 100 военных, осужденных за различные преступления в Чечне. Ранее Совет Европы потребовал от Москвы провести расследование злоупотреблений, допущенных в Чечне военными, и наказать виновных. Москва тянула с ответом несколько месяцев, и в сентябре передала список. Вчера в Страсбурге трое российских военных прокуроров отвечали на вопросы европарламентариев, что можно назвать необыкновенным событием, принимая во внимание традиционное нежелание российских военных давать объяснения гражданским, тем более иностранцам.

Что касается НАТО, Путин вчера заявил в Берлине, что готов вести переговоры о возможном вступлении России в эту организацию. "Все зависит от того, что нам предложат. У Запада нет никаких причин отказываться от этих переговоров", - подчеркнул президент. Днем раньше Шредер не исключил возможность более тесного сотрудничества между Россией и НАТО и оставил открытым вопрос своем возможном превращении в главного поборника вступления России в НАТО. Правительственные СМИ Германии признают, что новые условия, создавшиеся в результате трагедии 11 сентября, диктуют новые формы сотрудничества и делают необходимым новых подходов к проблемам международной политики и политики в области безопасности.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru