Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2001 г.

Стивен Эрлангер | The New York Times

Шредер призывает смягчить позицию в отношении российской войны в Чечне

Сегодня Запад впервые дал понять, какую цену он готов заплатить за российскую поддержку в борьбе с терроризмом. Канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что мир должен смягчить свою позицию по поводу действий Москвы в Чечне.

Он выступил с этим заявлением во время визита в Берлин российского президента Владимира Путина. "Что касается Чечни, мир должен дать более дифференцированную оценку", - заявил канцлер.

Германия, как и другие государства Запада, давно критиковала Россию за серьезные нарушения прав человека в Чечне, в том числе за огульные бомбардировки гражданских объектов, пытки и убийства. Москва наложила жесткие ограничения на деятельность независимой прессы в Чечне и визиты международных организаций, таких как Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе.

"Молчание о Чечне - плата за солидарность, - подчеркнул вчера высокопоставленный член партии Шредера. - Не думаю, что такую позицию займет только Германия". На этой неделе Путин пообещал, что Россия будет поддерживать США в ходе антитеррористической операции в Афганистане, в том числе откроет российское воздушное пространство для доставки гуманитарных грузов, примет участие в поисково-спасательных операциях и предоставит оружие антиталибским силам внутри Афганистана.

Путин призвал "к полной политической и идеологической изоляции" террористов и поддержал призыв президента США Джорджа Буша заморозить финансовые активы известных террористических организаций во всем мире.

На пресс-конференции и в ходе выступления в немецком парламенте Путин заявил, что "с террористами мы не можем договариваться, нельзя оставлять их в покое". Он отметил, что борьба против российского господства в Чечне спонсируется исламскими боевиками и террористами. Россия давно называет своих врагов в Чечне "террористами".

Путин свободно говорит по-немецки. Он стал первым из советских и российских лидеров, выступившим в немецком парламенте. Свое обращение он читал по-немецки. Это очень необычное событие, не в последнюю очередь потому, что бундестаг до сих пор украшают рисунки, изображающие советских солдат-победителей, вошедших в Берлин в 1945 г. Шредер подчеркнул, что он поддерживает прочные отношения с Путиным, и похвалил российского президента за то, что Россия "поддерживает борьбу с терроризмом на всех уровнях".

Путин совершил первую поездку в страну НАТО после терактов в США и подтвердил свой постоянный интерес к Германии. Он работал разведчиком КГБ в Дрездене (Восточная Германия) с 1984 по 1990 гг. Предполагается, что в четверг Путин посетит этот город, где он работал с учеными, пытаясь сорвать планы "Звездных войн" администрации Рональда Рейгана.

Сегодня были приняты меры повышенной безопасности. Полиция охраняла все важные правительственные здания и обыскивала всех входящих детекторами металлов.

Путин высказался в защиту чеченской войны. Он заявил, что чеченские террористы взорвали жилые здания, убив сотни людей. "Религиозные чеченские фанатики нагло напали на соседний Дагестан", - отметил президент России.

По его словам, "международные террористы открыто - совершенно открыто - выражают свое желание создать фундаменталистское государство между Черным и Каспийским морями, т.н. Халифат, или Исламские Соединенные Штаты". Путин добавил, что нельзя смешивать ислам и терроризм.

Немецкая общественность выступает за хорошие отношения с Россией. Германия по-прежнему считает себя мостом между востоком и западом. Члены парламента с восторгом восприняли речь Путина - который говорил о желании России стать частью Европы и поддерживать хорошие отношения с Америкой - это напомнило первый визит в Берлин Михаила Горбачева.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru