Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2001 г.

Майкл Смит | The Telegraph

Россия сообщила, что союзникам противостоит как минимум 13 000 человек

По оценкам российских разведслужб Усама бен Ладен контролирует в Афганистане как минимум 55 баз, в его распоряжении - 13 000 человек. Он получает помощь ряда государств, среди которых - армия Пакистана.

Информация об этом представлена в докладе, переданном в Совет Безопасности ООН в марте. В докладе говорится, что в стране находится 3500 пакистанских мусульман-фундаменталистов, а также военные советники Пакистана, помогающие Талибану.

Еще более тревожным для Америки и ее союзников фактом является то, что в Мазар-и-Шарифе базируется пакистанский самолет разведчик ?Авакс?, способный опознавать военные самолеты, входящие в воздушное пространство Афганистана.

Главная база сил бен Ладена находится на бывшей военной базе армии Афганистана Ришкор, находящейся на юге от Кабула. Ей руководит заместитель бен Ладена Кари Сайфулла Ахтар. На базе располагаются 7000 боевиков и полк армии Пакистана.

Дальше на юг расположена бывшая база муджахедов Чарасяб. В составе дислоцированных на ней войск - 50 филипинцев и 40 уйгуров из мусульманской западно-китайской провинции Цинцзянь.

В докладе перечислены имена ряда высокопоставленных пакистанских офицеров - в том числе один генерал - которые выступают в качестве советников. Утверждается также, что шесть пакистанцев занимают важные должности в армии Талибана. ?Штаб-квартира главнокомандующего пакистанских вооруженных сил? расположена в бывшем королевском дворце в юго-восточной части Кабула.

Доклад датирован 9 марта 2001 г. В нем говорится, что бен Ладен пользуется преимущественно базами, которые ранее занимала армия Афганистана. Больше всего их вокруг крупнейших городов - Кабула, Кандагара, Джалалабада и Мазар-и-Шарифа.

Доклад был представлен в ответ на просьбу Совета Безопасности предоставить информацию ?о базах и тренировочных лагерях международных террористов в Афганистане? и иностранных советниках Талибана.

Утверждается, что как минимум 2650 чеченцев служили или тренировались в организации бен Ладена ?аль-Каеда?. Россия ведет долгую и кровавую войну с мусульманскими сепаратистами в Чечне.

Сообщается также, что на тщательно охраняемой базе, расположенной к югу от Кабула, находится неустановленное количество чехов и болгар.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru