Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2001 г.

Алан Позенер | Die Welt

Новая правда

Комментарий так называемого "дифференцированного подходе к чеченской войне"

?Первая жертва в каждой войне - это правда?, - говорил американский сенатор Джонсон, когда США в 1917 году вступили в Первую мировую войну. Реакция немецких политиков на речь Путина в рейхстаге подтверждает эту печальную истину. В чеченском вопросе общественность должна прийти к "дифференцированной оценке" конфликта, считает канцлер Шредер, а министр иностранных дел Фишер его в этом поддерживает, ведь Россия имеет право защищать себя от терроризма. Председатель же комитета бундестага по внешней политике Ханс-Ульрих Клозе и вовсе полагает, что точка зрения русских о том, будто внешние силы хотят создать в Чечне исламское государство, "как мы сегодня знаем, не является ошибочной".

То, что в Чечне сражаются в том числе и исламские фундаменталисты, которые прошли обучение в Афганистане и сотрудничают с различными мусульманскими террористическими группировками, Запад узнал не вчера. Однако, Запад знает и то, что не они одни ? причина сопротивления. Он знает, что на сегодняшний день Москва уничтожила в этой грязной войне около 50000 человек. Французский философ Андрэ Глюксманн, которого нельзя упрекнуть в наивности, обратил наше внимание на то, что Грозный - это первая европейская столица, стертая с лица земли после Варшавы, уничтоженной в 1944 году.

До сих пор в соответствии с его циничными расчетами Западу было удобно, что Россия увязла на своем южном фланге. Запад довольствовался бумажными протестами, которые фиксировали его собственное дешевое моральное превосходство, но не задевали ядерную державу. Этому следует положить конец. Если Россия станет участником антитеррористической коалиции, то война в Чечне будет и нашей войной.

И тогда уже не будет достаточно, если Фишер "поставит вопрос, насколько легитимно нарушение прав человека в таком масштабе". Ответ ? в том числе и для мусульманского мира? звучит однозначно: нет. Война против террора так выглядеть не должна. Ради союза с Россией нельзя жертвовать правдой о Чечне.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru