Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

wg | Die Presse

Слепые в Австрии не могут стать судьями

То, что разрешено в Германии, невозможно в Австрии: слепая женщина-юрист из Граца хочет быть судьей, но министерство ей в этом отказывает.

Фемида слепа, чтобы сохранять беспристрастность, говорят юристы. В Граце случай со слепой женщиной-юристом взбудоражил общественное мнение: 29-летняя Андреа Цвайброт из Каринтии не только сдала экзамены на аттестат зрелости, она еще и изучала юриспруденцию. Но свою мечту стать судьей она осуществить не может, потому что как верховный суд Граца, так и министерство юстиции возражают против того, чтобы она заняла место судьи, сообщает газета Kleine Zeitung.

Верховный суд Граца, ответственный за подобные назначения, ссылается на закон о деятельности судей. В соответствии с ним, претенденты на место судьи должны соответствовать этой должности "профессионально и физически". Цвайброт не отвечает этим требованиям, считают в кадровом управлении верховного суда Граца.

Это для юриста ? пощечина. Ведь она по завершении обучения проходила в Граце обязательную юридическую практику. Она говорит, что могла бы изучать судебные документы на компьютере, вводя их в него посредством сканера. Вывод данных мог бы осуществляться либо при помощи клавиатуры Брайля, которая позволяет ей читать текст, либо кто-нибудь мог бы читать ей документы вслух.

Министерство юстиции занималось этим делом и пришло к аналогичному выводу: "Госпожа магистр Цвайброт не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи, она не сможет получить целостное впечатление от образа свидетеля и обвиняемого". Она не в состоянии в достаточной степени оценить доказательства, считает министр юстиции Дитер Бемдорфер.

Почему она вообще была допущена к прохождению годичной практики, хотя с самого начала было понятно, что она не может выполнять судейские обязанности? "Для прохождения практики нет таких ограничений, как для работы судьей", - говорит пресс-секретарь министра юстиции.

В Германии слепые могут работать судьями, сообщают из министерства юстиции в Берлине. Они занимают должности на всех уровнях, даже в федеральной судебной палате когда-то работал слепой верховный судья. Однако слепые в Германии не назначаются на должности судей по уголовным делам.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru