Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

Нет ничего удивительного в том, что Россия воспользовалась международной войной с терроризмом для того, чтобы более активно защищать свои интересы на Кавказе.

Вчера произошло очередное вооруженное столкновение. Кремль заявил, что погибло 40 чеченских боевиков и 14 российских солдат, в том числе два члена экипажа сбитого вертолета. Мрачная решимость Москвы продолжать свою затянувшуюся кампанию в мятежной провинции очевидна, несмотря на то что подробности того, что происходит, не сообщаются. Россия усиливает дипломатическое давление на соседнюю Грузию, требует, чтобы Тбилиси изгнал со своей территории чеченских боевиков, и в противном случае угрожает, что эту работу сделают российские войска.

Это опасно вдвойне. Одной военной силой завершить войну в Чечне невозможно, а вторжение в Грузию может привести к расширению зоны военных действий. Москва должна признать, что к миру можно прийти лишь путем переговоров.

США же должны понять, насколько опасно концентрировать все усилия на ближневосточных угрозах, закрывая глаза на то, что происходит на Кавказе. Уроки Афганистана состоят в том, что международные террористы могут разместить свои силы в любой горячей точке планеты.

Кроме того, Вашингтон должен понять, что, заявляя о своем праве нанести упреждающий удар по Ираку, он создает опасный прецедент. Рано или поздно Россия может заявить о подобных правах на Кавказе, особенно если почувствует, что США поглощены решением других проблем.

У России есть право отстаивать свою территориальную целостность. Но грубо применяя чрезмерную силу, Москва ожесточила чеченцев, навлекла на себя волну совершенно справедливой международной критики.

В дела Грузии Москва вмешивается в течение всего десятилетия. Московские консерваторы до сих пор обвиняют президента этой страны Эдуарда Шеварднадзе в развале Советского Союза. Москва помогала сепаратистской абхазской провинции. Россия жалуется на нестабильность в Грузии, отказываясь признавать, что в значительной степени ответственность за происходящее в этом государстве лежит на ее плечах.

Грузия, зависящая от политической и экономической поддержки США, и сама не ангел. Шеварднадзе руководит полукриминальным государством, где процветает торговля оружием и наркотиками.

Но не все еше потеряно. Россиянам, чеченцам и грузинам надо понять, что переговоры послужили бы интересам всех сторон, что они представляют собой самый лучший путь к миру и процветанию.

Им необходимо признать, что договориться без помощи со стороны вряд ли удастся, в первую очередь без помощи США, которые являются главным союзником Грузии и Европейского союза. Другие государства могли бы помочь провести мирные переговоры, предоставить экономическую помощь и даже разместить миротворческие войска.

Россия не хочет делать чеченскую войну международной проблемой, но ее позиция неубедительна, потому что, вмешиваясь в дела Грузии, она автоматически превращает свой внутренний конфликт в международный.

Цена вмешательства Запада может быть очень высокой. Запад уже тратит много средств на борьбу с терроризмом. Но, если дать России право действовать по своему усмотрению, за последствия придется заплатить еще больше.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru