Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

Николас Уэтт | The Guardian

Великобритания и США пришли к согласию по вопросу об Ираке

Вчера Великобритания и США наконец смогли прийти к согласию по вопросу о принятии жесткой резолюции Совета Безопасности ООН, в которой было бы указано, что, если Саддам Хуссейн не предоставит военным инспекторам свободный доступ в Ирак, последствия будут очень тяжелыми.

Однако резолюция не может быть принята до встречи представителей Ирака с главным военным инспектором ООН, потому что Россия, Китай и Франция выразили серьезные сомнения в отношении англо-американского текста.

Британские и американские дипломаты в ООН передали предлагаемый текст резолюции "трем скептикам", каждый из которых обладает правом вето в Совете Безопасности. Президент России Владимир Путин сказал, что не видит смысла принимать новую резолюцию.

Путин обсудил англо-американскую резолюцию с президентом Франции Жаком Шираком. Ширак встречался также с Чжу Жунцзи, который обещал, что Китай поддержит предложение Франции смягчить подход к Ираку и принять две резолюции. Одна должна призвать к жесткому режиму инспекций, во второй будет говориться о возможности принятия военных мер в том случае, если Ирак не будет выполнять требования ООН.

Американцы отвергли предложение французов. Франция, Россия и Китай считают, что американцы и англичане сформулировали резолюцию так жестко для того, чтобы малейший промах иракцев мог дать им повод для атаки.

Великобритания попытается успокоить эти страны. Лондон говорит, что ему уже удалось уговорить американцев смягчить тон своих угрожающих заявлений. Переговоры Великобритании и США продолжались дольше, чем предполагалось. Лондон сказал, что резолюция не должна восприниматься как попытка перехитрить Саддама.

"Мы хотим продемонстрировать, что это - законный процесс, - сказал один британский дипломат. - Саддам Хуссейн должен знать, что у него есть выбор - подчиниться или ожидать последствий. Но в резолюции нужно четко указать, что у него есть возможность уступить".

Великобритания надеется, что это может убедить "трех скептиков", но дипломаты признают, что их ожидает очень тяжелый раунд переговоров об окончательном тексте резолюции. Голосование по тексту резолюции пройдет только в конце следующей неделе.

Это значит, что Совет Безопасности вряд сможет прийти к окончательному соглашению до встречи главного военного инспектора Ханса Бликса с представителями правительства Ирака в Багдаде, которая состоится на следующей неделе. Великобритания и США надеялись принять жесткую резолюцию к тому моменту, когда Бликс начнет договариваться об условиях возвращения его инспекторов, и тем самым усилить давление на Ирак. Лондон и Вашингтон опасаются, что Саддам попытается ввести новые ограничения для инспекторов, блокировать им доступ в т.н. "президентские дворцы".

Вашингтон начал новый раунд переговоров с целью переубедить скептиков к тому моменту, как Великобритания и США договорятся о новом варианте резолюции.

Госсекретарь Колин Пауэлл говорил по телефону со своими коллегами из Франции, России и Китая. Предполагается, что скоро в Москву приедет помощник заместителя госсекретаря США Марк Гроссман.

Недавно Путин прервал свое длительное молчание по вопросу об Ираке, заявив, что новая резолюция ООН не нужна, и призвав мир искать быстрое политическое и дипломатическое решение на основе существующих резолюций. Таким образом между Кремлем и Вашингтоном существуют острые разногласия.

Россия не могла определиться с тем, поддерживать ли принятие новой резолюции. Проясняя позицию своей страны, Путин призвал к выходу из кризиса "политическими и дипломатическими методами на основе существующих резолюций Совета безопасности ООН, в строгом соответствии с правилами и нормами международного закона".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru