Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

Майкл Гордон | The New York Times

"Хезболлах" накапливает большое количество ракет на юге Ливана

Как сообщили высокопоставленные лица Израиля и западных стран, боевики "Хезболлах", действующие на юге Ливана, накопили тысячи ракет класса "земля-земля", в том числе способные поражать цели на севере Израиля.

В то время как администрация Буша готовится к конфронтации с Ираком, некоторые официальные лица выражают обеспокоенность по поводу возможной активизации деятельности "Хезболлах" против Израиля. В апреле администрация призвала Сирию - главного покровителя "Хезболлах" - обуздать эту группировку, включенную Вашингтоном в список террористических организаций. Однако теперь высказываются опасения, что на данное предупреждение не обратили внимания.

"Мы сидим на пороховой бочке, - подчеркнул в одном из интервью генерал-майор Бенни Ганц, возглавляющий Северное командование ВС Израиля. - Ситуация очень сложная. Или огнем будет охвачен весь регион, или обстановка будет очень спокойной".

По словам сотрудников служб безопасности Израиля и западных стран, большую часть ракет "Хезболлах" получила от Ирана, одного из самых заклятых врагов Израиля. Они считают, что сначала ракеты были перевезены в Дамаск, а затем на грузовиках доставлены на юг Ливана. По мнению израильской стороны, сейчас Сирия стала поставлять "Хезболлах" свои собственные ракеты.

Официальные лица опасаются, что, имея такое большое количество ракет, "Хезболла" может поддаться искушению активизировать свою деятельность. Кроме того, есть опасение, что Иран или Сирия могут подтолкнуть "Хезболлах" к действиям, направленным на усиление напряженности на границе с Израилем, чтобы тем самым отвлечь внимание от Ирака и затруднить осуществление планов администрации США по свержению Саддама Хусейна.

По мнению некоторых экспертов, ни Иран, ни Сирия не хотят американской оккупации Ирака, поскольку опасаются, что это приведет к усилению влияния США в регионе.

"Возможно, мы столкнемся с этой проблемой перед началом операции против Ирака, - заявил Деннис Росс, занимавший в администрации Клинтона должность специального представителя на Ближнем Востоке. - Если между Израилем и его соседями внезапно разразится война, то европейцы и арабы будут оказывать на США давление, чтобы решить сначала эту проблему".

Тем не менее среди экспертов нет единой точки зрения по поводу намерений Ирана и Сирии.

В последние месяцы Сирия сотрудничала с США, предоставляя Вашингтону информацию об "Аль-Каиде". Однако президент Сирии Бешар Асад по-прежнему оказывает поддержку "Хезболлах". Кроме того, Сирия нелегально импортирует иракскую нефть.

По сведениям израильских и западных источников, "Хезболлах" располагает 8000-9000 ракет "Катюша", дальность которых составляет 12 миль. Однако в прошлом году израильские официальные лица заявили, что Иран поставляет этой группировке ракеты большей дальности, включая 240-мм ракеты Fajr-3 (ее дальность составляет 25 миль) и 333-мм ракеты Fajr-5 (45 миль).

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru