Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

Джон Даймонд | USA Today

Саддам не соглашается отправиться в ссылку

США и некоторые их арабские союзники начали предпринимать шаги по урегулированию иракского кризиса, целью которых является убедить Саддама Хусейна уступить власть и отправиться в ссылку.

Первая попытка подобного рода была предпринята в августе, когда министр иностранных дел Катара предложил Саддаму уйти с политической арены, чтобы избежать разрушительной войны с США. Согласно сведениям, полученным от трех арабских дипломатов, Саддам был разгневан и указал своему собеседнику на дверь.

Некоторые дипломаты надеются, что иракский лидер добровольно отдаст власть. Они рассчитывают на то, что перед лицом угрозы поражения в войне с США и своей возможной гибели Саддам последует примеру других диктаторов - Амина (Уганда), Хабре (Чад), Дювалье (Гаити), Стресснера(Парагвай) - и отправится в изгнание.

Неясно, стоят ли за инициативой катарского дипломата США и арабские страны. На этой неделе представители администрации США дали ясно понять, что могут согласиться на подобный вариант развития событий, однако администрация не хочет выступать инициатором этой идеи, опасаясь, что в этом случае Саддам ни за что с ней не согласится.

По словам высокопоставленного представителя Госдепартамента, не пожелавшего называть своего имени, хотя дальнейшее пребывание Саддама на свободе противоречит официальной позиции США, "надо будет с этим смириться".

Белый дом заявил, что он хотел бы свержения Саддама и предания его суду за военные преступления, такие, как применение химического оружия против своего народа. Однако в начале этого месяца министр обороны Дональд Рамсфельд отметил, что "будет лучше, если Саддам решит, что в его интересах забрать семью и покинуть страну".

По словам одного европейского дипломата, арабские страны спокойно обсуждают вопрос о том, как убедить Саддама пойти на такой шаг и где лучше предоставить ему убежище.

Эта идея привлекательна для Вашингтона, поскольку она может приглушить у иракского диктатора чувство отчаяния - руководство Пентагона опасается, что, осознав неизбежность поражения в войне с США, Саддам может решиться на применение химического или биологического оружия. Кроме того, это позволит избежать кровавой и невыгодной в политическом плане войны. Что касается арабских союзников США, то им этот вариант по душе потому, что в этом случае не придется выступать в поддержку военной операции против другой мусульманской страны.

По словам Джудит Яфе, бывшего аналитика ЦРУ, а теперь эксперта по Ираку в National Defense University, согласиться отправиться в ссылку - совершенно не в характере Саддама. Для него существование неразрывно связано с пребыванием на посту иракского лидера. Кроме того, Саддам не сможет быть уверенным в том, что ему удастся долго оставаться в живых, принимая во внимание наличие у иракского диктатора большого количества врагов.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru