Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

"Газпром" продает 49% акций "Медиа-МОСТа" банку "Еврофинанс"

Российская газовая монополия "Газпром" продала 49% акций медиа-компаний, отобранных ею в прошлом году у магната Владимира Гусинского, малоизвестному российскому банку "Еврофинанс".

Сделка стала возможной после того, как в июле Гусинский продал последние остававшиеся у него акции "Медиа-МОСТа" "Газпрому". Подконтрольная государству газовая компания, старающаяся избавиться от несущественных активов, давно стремилась продать свои медиа-холдинги внешнему инвестору.

Однако эта сделка разочарует тех, кто надеялся, что "Газпром" продаст эти компании крупному западному медиа-концерну, который лучше сможет защитить их от вмешательства со стороны правительства. По словам экспертов, "Еврофинанс", как и "Газпром", косвенно подконтролен государству: одним из его основных акционеров является "Евробанк" - это расположенное в Париже дочернее предприятие ЦБ России.

"Еврофинанс" - полугосударственная структура" - отметил Ричард Хайнсворт, руководитель агентства RusRating, занимающегося банковскими рейтингами.

Прошлогодний захват "Газпромом" медиа-компаний Гусинского - в том числе НТВ, единственного национального телеканала, не подконтрольного государству, - был расценен как серьезный удар по независимости СМИ. "Газпром", которому "Медиа-МОСТ" задолжал сотни миллионов долларов, утверждал, что речь шла о чисто коммерческом споре.

В соответствии с заключенной вчера сделкой, в течение ближайшие 3-6 месяцев "Еврофинанс" должен инвестировать в медиа-компании "Газпрома" 100 млн долларов и погасить их долговые обязательства перед газовой монополией, составляющие 600 млн долларов. Будет создан новый холдинг, в котором 51% акций будет принадлежать "Газпрому", а оставшиеся 49% - банку "Еврофинанс".

"Мы хотим создать новую компанию, - подчеркнул американский финансист Борис Йордан, взявший на себя руководство НТВ, а затем занявший пост генерального директора "Газпром-медиа". По его словам, главное, чем привлекает "Еврофинанс", это то, что "он не связан ни с какой олигархической группой и не будет вмешиваться в наши внутренние дела".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газовая компания получила ряд предложений от западных медиа-компаний, однако предложение "Еврофинанса" оказалось "намного более привлекательным в финансовом плане". По его словам, "Газпром" продаст оставшиеся у него 51% акций новой компании, как только повысит ее капитализацию.

Однако некоторые эксперты задаются вопросом, какую выгоду преследует "Еврофинанс", заключая подобную сделку. За первую половину текущего года прибыль НТВ - главного медиа-актива "Газпрома", составила всего 8 млн долларов, а ожидаемый доход за этого год должен составить 140-150 млн долларов - по сравнению с 72 млн долларов в прошлом году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru