Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2006 г.

Джим Пуццангера | Los Angeles Times

DVD пахнут, и для Голливуда это хорошо

Новые звезды Голливуда любят DVD.

А Голливуд любит собак.

Во вторник Ассоциация американского кино продемонстрировала Лаки и Фло - пару ретриверов двухлетнего возраста, обоняние которых натренировано на распознавание DVD, в том числе пиратских.

Во время брифинга в штаб-квартире Ассоциации американского кино Лаки и Фло по запаху находили DVD, спрятанные в коробку.

"Они в целом обходятся дешевле, чем большинство сотрудников, и к тому же не требуют постоянно прибавки", - сказал Джон Малколм, директор по международной антипиратской операции Ассоциации американского кино.

Тем не менее первые в мире собаки, натренированные на распознавание DVD, обошлись не так уж дешево. Ассоциация американского кино потратила на каждую из этих двух собак, проходивших тренировки в течение восьми месяцев, около 9 тыс. долларов. Однако организация отметила, что это небольшая цена, учитывая потери, которые терпит их индустрия от пиратских DVD, составившие в 2005 году 11,1 млрд долларов.

Исполнительный директор Ассоциации американского кино Дэн Гликман дал добро проекту. Будучи в 1990-х годах министром сельского хозяйства, он успешно применил "бригаду биглей" для поиска запрещенных продуктов на американских границах.

Выяснилось, что DVD также обладают уникальным запахом - причем не только те, на которых записаны фильмы "с душком"; вероятно, характерный дух исходит от полимеров и поликарбонатов, используемых при изготовлении дисков.

"DVD обладают запахом, на который собаки делают стойку", - говорит Нил Пауелл, эксперт по собакам-ищейкам из Северной Ирландии, занимавшийся обучением Лаки и Фло. Если есть запах, исходит ли он от DVD, наркотиков или взрывчатки, собаку можно обучить на него реагировать.

Лаки и Фло не могут отличить лицензионные диски от пиратских, но работники таможни могут поймать контрабандистов, проверив декларацию на тот багаж, который найдет собака, говорит Малколм.

Собаки пока не занимаются поиском DVD в реальных условиях, а только демонстрируют, что это возможно. Ассоциация американского кино, которая рассчитывает сдать их в аренду таможенным службам в частных компаниях по перевозке, собирается провести серию выездных демонстраций в Лос-Анджелесе, Сингапуре. Гонконге, Дубаи и Великобритании.

У этого турне есть голливудский штрих: сувенирные футболки с надписью "K-9: Лаки и Фло против пиратов".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru