Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2007 г.

Доминик Домбр | Le Monde

Тартюф на трибуне ООН

Махмуд Ахмадинежад 25 сентября с трибуны ООН перечислил угрозы, нависшие над миром, начав с самой главной, с его точки зрения, - сексуальной. Канал LCI в прямом эфире транслировал выступление иранского президента. Это было в высшей степени странно, а синхронный перевод с фарси, сделанный каналом, явно не способствовал пониманию сути дела.

"Сегодня мы констатируем вторжение врагов человечества, которые стремятся подорвать институт семьи, выдвигают на первый план насилие и похоть и пытаются уничтожить целомудрие и правила приличия. Столь драгоценная жизнь женщин, являющаяся воплощением божественной красоты и почти совершенной чистоты, подвергалась в последние десятилетия огромной эксплуатации со стороны могущественных владельцев СМИ и состояний. Все границы целомудрия и чистоты были попраны. Целостность семьи оказалась под сомнением", - говорил Махмуд Ахмадинежад.

Мы ждали от иранского президента слов о ядерной бомбе, в тайном создании которой его подозревают, но у него на уме была совсем другая бомба. Свобода нравов и порнография - вот кто враг!

Прежде чем заговорить о серьезных проблемах планеты, он поспешил обличить "организованные посягательства" на целостность семьи и целомудрие. Организованные кем? Оратор поднял вверх указательный палец, как толкователь Священного Писания. Он повторил слова "чистота" и "приличие". Очевидно, секс - это тайное оружие врагов исламской революции в Иране...

Другая навязчивая идея иранского президента - Вторая мировая война или, скорее, ее последствия. "Тщательный научный анализ показывает, что сущность нынешней ситуации - результат второго всемирного конфликта. Победители стремились к мировому господству, не ради справедливости, но ради собственных интересов. Некоторые великие державы до сих пор ведут себя как победители во втором всемирном конфликте и считают другие страны, даже те, которые не имели ничего общего с этим конфликтом, побежденными. Они думают, что должны иметь больше прав, чем все остальные", - говорил он. Эту ситуацию иранский президент назвал "господством некомпетентных".

И здесь не обошлось без греха похоти. Эти власть имущие не умеют править миром, потому что не в состоянии обуздать собственные желания. "Единственный надежный способ улучшить судьбу человечества - вернуться к учению Пророка, к монотеизму и уважению человеческого достоинства", - сделал вывод Ахмадинежад.

Сегодняшний Тартюф носит серый костюм и рубашку без галстука.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru