Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 сентября 2017 г.

Эндрю Рот | The Washington Post

Русская история любви о Николае II и балерине повлекла за собой угрозы убийством

"Фильм-блокбастер о романе последнего русского царя с балериной подогрел тлеющую "войну культур" между творческими людьми и активистами-консерваторами, а для Кремля стал экзаменом на способность продвигать консервативные ценности, не давая волю реакционным погромам", - пишет корреспондент The Washington Post Эндрю Рот.

Издание напоминает, что на прошлой неделе российская полиция "арестовала трех человек, в том числе лидера экстремистской религиозной группировки "Христианское государство - Святая Русь", за адресованные сторонникам призывы сжигать кинотеатры, которые планируют показывать фильм "Матильда".

Автор перечисляет нюансы истории: роман между Николаем и Матильдой Кшесинской имел место до того, как Николай женился и был возведен на российский престол. Царь Николай и члены его семьи, убитые большевиками, в 2000 году были канонизированы РПЦ.

"Фильм критиковали представители центристских течений в церкви, в том числе епископ Тихон - могущественный глава московского Сретенского монастыря, а по слухам (которые, впрочем, так и не были подтверждены) - личный духовник президента Путина", - напоминает издание. Тихон назвал фильм "осквернением истории", но горячо опровергал утверждения, что церковь желает запрета этого фильма.

"После своего переизбрания в 2012 году Путин ратует в России за консервативные ценности, а в основанной им партии "Единая Россия" религиозные консерваторы стали занимать более видное место", - отмечает издание.

"Спорные законопроекты, которые одобряются религиозными консерваторами, в том числе закон о декриминализации некоторых форм домашнего насилия, попали на письменный стол Путина и были подписаны. Спорные произведения искусства и театральные постановки становятся мишенью консервативных активистов, а спектакли на неоднозначные темы - вроде балета о Рудольфе Нурееве в Большом театре, где затрагивается тема его гомосексуальности, - отменялись", - утверждает автор. [Впоследствии Большой театр объявил, что премьера "Нуреева" состоится в декабре. - Прим. ред.]

"Но то, что группа ультраправых активистов перешла к насилию, повлекло за собой редкостное явление - карательные меры со стороны российского правительства и негативную реакцию на позицию консервативного депутата Натальи Поклонской, которая относится к фильму наиболее критически", - отмечает издание.

Режиссер "Матильды" Алексей Учитель "сказал, что испугался за жизнь своих близких после того, как поступили угрозы убийством и кто-то попытался сжечь его студию", отмечает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru