Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2001 г.

Редакция | El Mundo

Москва обвиняет работающие в Чечне неправительственные организации в шпионаже

Вчера ФСБ обвинила сотрудников гуманитарных организаций, работающих на Северном Кавказе, в шпионаже. Заместитель директора ФСБ Виктор Комогоров заявил, что некоторые сотрудники неправительственных организаций занимаются сбором информации по поручению иностранных спецслужб.

С таким серьезным обвинением он выступил на совещании, в котором приняли участие представители ООН, Международного Красного Креста и некоторых гуманитарных организаций. На этом совещании Комогоров подчеркнул, что ФСБ выявила, по меньшей мере, 14 лиц, которые, будучи сотрудниками неправительственных организаций, поддерживают контакты с чеченскими сепаратистами с территории соседней Ингушетии.

На территории этой маленькой республики (которая с 1936 по 1992 год была объединена с Чечней) находятся более 200 000 беженцев, которые покинули Чечню в 1999 году после начала там антитеррористической операции.

Продолжающаяся в Чечне война, наряду с отсутствием сотрудничества с гуманитарными организациями со стороны российских властей, вынудили международные организации работать в Ингушетии, ограничиваясь оказанием помощи беженцам.

31 октября 1999 года в результате ракетного удара, произведенного с российского самолета по одной из автоколонн, погибли два сотрудника МКК в Чечне. Неправительственные организации неоднократно заявляли о том, что Кремль мешает им оказывать помощь сотням тысяч мирных граждан, все еще живущих на территории Чечни. С начала конфликта Россия утверждала, что МЧС может взять на себя оказание гуманитарной помощи, хотя его деятельность на местах пока оставляет желать лучшего.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru