Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2001 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Теледива с властными амбициями

44-летняя Татьяна Миткова стала главным редактором российского телеканала НТВ

Наконец-то она этого добилась. Во главе захваченных Кремлем остатков редакции телеканала НТВ стала 44-летняя Татьяна Миткова. В течение восьми лет она была символом телеканала, предоставив ему свое лицо. Ее необычайно большие глаза ежевечерне гипнотизировали телезрителей, так что даже высказываемые ею прописные истины воспринимались как откровение.

Мужчины поклонялись ей, один даже вскрыл себе вены перед ее дверью. Женщины держали дистанцию. Красота, интеллект, претензии на руководство и неукротимое стремление к власти - это уже слишком.

Изящная и грациозная, мать 18-летнего сына, Татьяна Миткова - тертый калач. Назначение Митковой - это, безусловно, очень удачный ход Кремля. Ее красивое лицо не только обеспечивает преемственность - как главный редактор она, безусловно, поймет, какие события следует освещать в информационных программах на государственном телеканале. Она - самая подходящая кандидатура в переходный период - при возврате к единомыслию. И при этом Миткова избегает появляться на публике и дает интервью только в исключительных случаях.

Будет ли она и дальше проводить оппозиционный курс? Оппозиции нечего делать в журналистике, считает Миткова. Приход нового руководства - это не причина для исчезновения "независимости и собственной точки зрения на то, что происходит в стране", полагает она. В отличие от изгнанного главного редактора Евгения Киселева, Миткова на пике битвы за канал отказалась выступать на стороне Владимира Гусинского, медиа-магната и учредителя НТВ.

Политические и личные мотивы многих сотрудников к концу этой эпопеи уже тесно переплелись. Личные расхождения с Киселевым ускорили уход Митковой из команды. Если ее оставят на новой должности, она не откажется от предоставленного ей шанса преобразовать канал в соответствии с собственными воззрениями.

Избалованная девочка из семьи советской номенклатуры уже давно украдкой мечтала об этом. Отец Митковой был сотрудником советского Комитета государственной безопасности, а мать - сотрудницей посольства Советского Союза в Швейцарии. В Швейцарии и прошло детство Митковой.

Кроме стремления к власти у Митковой имеется еще одна страсть: белый "Мерседес", который она собирается приобрести на первые деньги, заработанные на новом НТВ.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru