Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2001 г.

Алан Куллисон | The Wall Street Journal

Российские власти поддерживают запрет на иностранный контроль над СМИ

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам иметь контрольный пакет акций российских СМИ - этот шаг грозит осложнить инвестиции в российские медиа-компании.

Подконтрольная Кремлю Дума приняла это решение подавляющим большинством голосов (332 - "за", 22 - "против", при 3 воздержавшихся). Тем не менее, по словам экспертов, законопроекту придется столкнуться с многочисленными трудностями, прежде чем он станет законом - или уже во время претворения его в жизнь. Законопроект должен будет пройти еще два чтения в Думе и одно в верхней палате парламента, прежде чем будет отправлен на подпись президенту Владимиру Путину.

США и большинство европейских стран ограничивают права иностранцев на обладание электронными СМИ и запрещают иностранным гражданам иметь лицензии на вещание. Законопроект, одобренный российским парламентом, распространяет ограничение и на печатные издания - до 50%. "Россия станет первой крупной страной, которая ограничит иностранное присутствие в печатных изданиях",- подчеркнул директор московского Института политики и права в области СМИ Андрей Рихтер.

Российский парламент уже давно ограничил иностранное присутствие в ряде ключевых, по его мнению, отраслей, таких как добывающая. Тем не менее, российские регулирующие органы и суды слишком слабы или просто не хотят добиваться соблюдения этих ограничений, и иностранцы получили большие пакеты акций в "запретных" компаниях через оффшорные зоны и так называемые "серые" схемы с участием подставных фирм. По словам Рихтера, думский законопроект может нанести ущерб иностранным инвестициям в российских медиа-компаниях, однако не сможет им воспрепятствовать. Российские суды редко имеют полномочия для выяснения владельца компании, и судьи не смогут определить, принадлежат ли газета или телеканал иностранному собственнику,-

подчеркнул Рихтер.

Отчасти думское голосование можно расценить как проявление солидарности с Кремлем, который был раздражен предположениями, что Путин подвергает преследованию своих медиа-критиков, оказывая на них правовое и финансовое давление. В начале этого месяца "Газпром" взял под контроль единственный частный телеканал НТВ, основанный российским магнатом Владимиром Гусинским. Госдепартамент США назвал захват НТВ и закрытие двух родственных ему изданий политически мотивированным. Кремль обвинил США в двойном стандарте и подчеркнул, что захват сильно задолжавших компаний Гусинского преследует чисто коммерческие цели.

Консорциум западных инвесторов во главе с основателем "Си-Эн-Эн" Тедом Тернером вел переговоры с Гусинским о покупке акций НТВ, однако его интерес к телеканалу охладел после его захвата "Газпромом", который вынудил некоторых известных журналистов в знак протеста покинуть НТВ. В ходе думских дебатов автор законопроекта, член прокремлевской фракции "Единство" Александр Чуев заявил, что иностранный контроль над российскими СМИ нанесет ущерб свободе слова и поставит под угрозу национальную безопасность. Другой представитель фракции "Единство" Павел Коваленко подчеркнул, что без этих ограничений "Мердок и Тернер могли бы избрать нашего президента и наш парламент".

Инвесторы и эксперты скептически оценивают перспективы дальнейшего прохождения этого законопроекта - или его последующего претворения в жизнь в случае принятия. Глава нидердандской компании Independent Media Дерк Соер отметил, что одним из последствий принятия данного закона будет меньшая прозрачность российского медиа-бизнеса. "Такой закон лишь вынудит различные оффшорные структуры и посреднические компании сделать все возможное, чтобы затруднить определение собственника",- сказал он. Independent Media владеет газетой Moscow Times, выходящей на английском языке, а также деловой газетой "Ведомости", в которой Dow Jones&Co (издателю The Wall Street Journal и WSJ.com) принадлежит 33% акций.

"Прохождение законопроекта в первом чтениии - это лишь начало долгого пути...прохождение некоторых законопроектов занимает долгие годы",- говорит Наталья Дарьялова, генеральный директор "Дарьял-ТВ" (общероссийского телеканала, выпускающего информационые и развлекательные программы и имеющего 20-млн. зрительскую аудиторию). 7 апреля шведская компания Modern Times приобрела 75% акций канала. "У нас было так много законопроектов, которые теперь пылятся где-нибудь на полке",- подчеркнула Дарьялова.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru