Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Амос Харель, Алуф Бенн, Гидеон Элон | Ha'aretz

Израиль подождет первых шагов палестинского руководства, прежде чем что-то предлагать

В воскресенье на заседании кабинета министров премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что он по-прежнему привержен идее заключения договоренности о перемирии с палестинцами, однако в данный момент Израиль намерен занять выжидательную позицию, чтобы увидеть "конкретные шаги", предпринимаемые новым палестинским правительством Махмуда Аббаса (Абу Мазена). Только после этого Израиль будет готов пойти на ответные меры, сообщили источники в службе безопасности Израиля.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз, который был назначен координатором переговоров по вопросам безопасности с палестинской администрацией, предупредил израильский кабинет министров, что новое палестинское правительство, которое, как ожидается, будет одобрено в среду, создает ситуацию, чреватую "опасностями, равно как и возможностями".

Мофаз выразил обеспокоенность тем фактом, что Абу Мазен, возможно, добивается только временного прекращения огня со стороны палестинских террористических группировок, и они могут использовать эту передышку для перегруппировки.

Кроме того, Мофаз указал на опасность "двойного руководства" (Ясир Арафат и Абу Мазен), которое непременно приведет к столкновению внутренних интересов в палестинской администрации.

Список требований, предъявляемых Израилем к новому палестинскому руководству, не нов. Противодействие терроризму и уничтожение террористических группировок, сдерживание подстрекательства и антииизраильской пропаганды в палестинских СМИ, конфискация незаконного оружия. Израиль пойдет на какие-либо шаги навстречу палестинскому руководству только после того, как ПА начнет демонстрировать определенные усилия во всех оговоренных областях, подчеркивают источники в службе безопасности.

Ответные шаги Израиля могут включать освобождение нескольких сот административных заключенных, отход Армии обороны Израиля с части позиций на севере сектора Газа в обмен на готовность палестинцев взять на себя ответственность за поддержание безопасности в этом районе.

Между тем одну из мер Шарон и Мофаз готовы провести уже на этой неделе: всем членам палестинского законодательного совета будет разрешено в среду посетить встречу в Рамаллахе, на которой состоится голосование по новому правительству Абу Мазена.

Также на заседании совета министров выступил глава канцелярии Шарона Дов Вайсгласс. Он проинформировал собравшихся об итогах переговоров с Вашингтоном по поводу дорожной карты, плана возвращения Израиля и ПА к мирному процессу. Вайсгласс еще раз обрисовал 15 израильских поправок к дорожной карте, которые его делегация представила администрации Буша, и отметил, что, в общем, переговоры прошли в позитивной атмосфере. Хотя американцы не проявили готовности внести требуемые изменения в дорожную карту, их жесты, по словам Вайсгласса, "были очень позитивными".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru