Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Стефани Трастур | Le Figaro

В июне Эйфелева башня вновь засверкает огнями

Железная дама вновь оденется в свой сверкающий наряд, который так покорил парижан и туристов в канун наступления 2000 года. Грандиозные монтажные работы, начавшиеся в феврале этого года, закончатся в июне. 20 тысяч лампочек позволят Эйфелевой башне блистать огнями каждый час по 10 минут - с наступления темноты до 2 часов ночи летом и до 1 часа ночи зимой. Но в этот раз иллюминация рассчитана не на несколько месяцев, а как минимум на десять лет.

Установка лампочек ? очень трудоемкая работа. Не случайно Новая компания по эксплуатации Эйфелевой башни (SNTE) прибегла к услугам 25 альпинистов-монтажников. Сейчас они работают по восемь часов в день, устанавливая лампочки вручную одну за другой. "Но это лишь малая часть работы, ? поясняет один из них. ? Еще нужно будет повесить сорок километров гирлянд и кабелей электропитания". "Это тяжелая работа, ? признается другой монтажник, ? ведь нам приходится трудиться в очень неблагоприятных погодных условиях". И все же большинство этих ребят, по их признанию, с радостью работают в Париже до изнеможения.

Президент SNTE Жан-Бернар Бро доволен проектом, вдохновителем которого он был сам. "Париж ? это Город света, и что может быть естественнее, чем заставить сиять его символ ? Эйфелеву башню?" Таково, говорит он, пожелание парижан и шести миллионов туристов, ежегодно совершающих восхождение на башню. И SNTE решила исполнить их мечту, потратив на это 4,55 миллионов евро. Ибо, помимо эстетических соображений, есть еще и соображения экономические. "Париж остается главным мировым объектом туризма, ? говорит Жан-Бернар Бро. ? И этот спектакль, который можно будет посмотреть со стороны, станет приглашением увидеть башню изнутри".

Автор иллюминации Пьер Бидо, в свою очередь, заявляет: "Магия этой башни, сверкающей тысячей огней, в 2000 году произвела на всех неизгладимое впечатление ? вот почему нужно было сделать это еще раз". Но десять лет ? большой срок. Не вызовет ли он у людей усталости? "Я не был сторонником постоянной иллюминации, потому что трудно предсказать реакцию людей на длительную перспективу, ? признается Пьер Бидо. ? Но все же мне больше нравится одевать даму, чем раздевать ее".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru