Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Альдо Фонтанароза | La Repubblica

Красть сотовые телефоны станет бессмысленно

Рим. Каждый год тысячи итальянцев теряют свой сотовый телефон. Многие мобильники становятся добычей воров. Согласитесь, неприятно. Особенно если телефон новый, красивый, дорогой. Поэтому ведомство по телекоммуникациям, государственный орган, осуществляющий контроль над сотовой связью, полно решимости к лету ввести наконец систему, препятствующую использованию краденых мобильных телефонов.

"Я беседовал с представителями всех сотовых компаний, - говорит Алессандро Лучано, один из восьми комиссаров ведомства, - и уверен, что операторы мобильной связи Wind, Tim, Vodafone, Tre и Ipse уже в мае подпишут соглашение, на этот раз настоящее, и что к лету сотовые телефоны у итальянцев будут в безопасности. Злоумышленникам больше не будет смысла воровать их, поскольку любой телефон можно будет заблокировать".

Специальная система существует уже давно. Каждый телефон имеет свой номерной знак, подобно автомобилю, состоящий из 15 цифр и называемый Imei (International Mobile Equipment Identity). Узнать его можно, набрав на клавиатуре телефона: звездочка, решетка, 06, решетка. Уже с 1998 года оператор Vodafone рекомендует своим клиентам запоминать код Imei своего телефона (он напечатан на коробке покупаемого аппарата).

В случае кражи клиент звонит в абонентскую службу Vodafone и называет свой код Imei. С этого момента аппарат нельзя будет использовать ни с одной Sim-картой Vodafone, кроме карты законного владельца. Однако соглашение должны подписать все пять операторов, поскольку злоумышленник может вставить Sim-карту другого оператора, с которой телефон работать будет. Необходимо создать своего рода "черный список" краденых или утерянных телефонов, которые нельзя будет использовать ни с одним оператором сотовой связи.

"Однако мы не хотим на этом останавливаться, - заявляет господин Лучано. - Необходимо сделать так, чтобы итальянские сотовые телефоны нельзя было использовать и с иностранными Sim-картами. В Дублине работает своего рода мозговой центр, куда уже сейчас стекается вся информация об Imei-кодах сотовых телефонов, которые будут заблокированы по всей Европе. К сожалению, пока к Дублинскому соглашению примкнула лишь 21 компания. Из итальянских только Vodafone. Но мы полны оптимизма".

Но будет ли все так на самом деле? В январе 2001 года Tim, Wind, Vodafone и Blu уже подписывали соглашение по поводу кодов Imei, которое сразу же "приказало долго жить", прежде всего из-за денег. "Для реализации данной системы нужны десятки миллионов", - протестуют представители одной из компаний.

Кроме того, нет единства и в оценках масштабов этого явления, требующих принимать срочные меры: некоторые компании говорят всего лишь о ста тысячах краж ежегодно, ведомство же заявляет, что их не меньше миллиона.

Есть и юридические препятствия. Формально операция с системами блокировки краденых телефонов требует внесения изменений в Гражданский Кодекс, а именно в статью 815, в которой говорится о движимом имуществе (каким является сотовый) и о государственных реестрах.

Существует к тому же пиратство. В интернете можно найти множество сайтов, на которых предлагаются программы, способные изменить код Imei и обойти систему, направленную против воров. Но, несмотря на все препятствия, комиссар Лучано уверен в успехе.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru