Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2003 г.

Сара Уомак | The Telegraph

Таблетки "после секса" подросткам не по карману

Подростки не покупают таблетки "следующего утра", поскольку считают их слишком дорогими.

По словам работников аптек, главными покупателями средств "срочный контрацепции" являются женщины старше 20 лет. Покупательниц в возрасте от 16 до 19 не больше одной пятой.

Выводы, к которым пришла независимая компания по маркетинговым исследованиям в области здравоохранения Isis Research, это удар для правительства, рассчитывающего, что доступность таблеток "следующего утра", которые стоят 24 фунта стерлингов, уменьшит количество беременностей среди подростков.

Цель властей к 2010 году сократить количество подростковых беременностей вдвое. Сегодня по количеству беременностей среди подростков Британия занимает второе место среди развитых стран, уступая лишь США.

В январе 2001 года были изменены правила, и теперь аптеки могут свободно продавать таблетки, хотя после возмущения общественности сеть магазинов Tesco отказалась от участия в правительственной схеме, разрешающей продавать детям до 16 лет таблетки "следующего утра" без рецепта.

В ходе обследования 50 аптек по всей Британии Isis установила, что три аптекаря из четырех считают нынешнюю цену на таблетки чрезмерно высокой для подростков. Средний возраст покупателя этих средств 20-29 лет, а 6 процентов - старше 30. Этими таблетками пользуются лишь 2 процента замужних женщин.

Большинство аптекарей согласны с тем, что такие средства нельзя продавать без рецепта тем, кто не достиг 16-летия. По их мнению, девочки моложе шестнадцати должны обращаться к врачу или получать таблетку у школьной медсестры, что можно делать без согласия родителей.

Исследователь Isis Коринн Уилкинс заявила: "Таблетки "следующего утра" должны считаться крайней мерой предотвращения возможной беременности. Поэтому понятно нежелание правительства поощрять незащищенный секс, сделав эти таблетки легкодоступными. Однако 76 процентов аптекарей утверждают, что, по их мнению, 24 фунта, применительно к подросткам, означают фактический запрет. Может быть, настало время пересмотреть нынешнюю, чересчур высокую цену. Хотя вероятность того, что подростки не покупают таблетки "следующего утра" лишь из-за цены, невелика, вполне возможно, этот фактор все же играет свою роль".

Таблетка воздействует на гормоны и не дает эмбриону сформироваться, если ее принять в течение 24 часов после полового акта, эффективность достигает 95 процентов.

В прошлом году Дэвид Пейтон с экономического факультета Ноттингемского университета заявил в Парламенте об "отсутствии свидетельств" того, что увеличение спроса на таблетки "следующего утра" уменьшило количество беременностей среди подростков.

Между 1992 и 2000 годами количество рецептов на эти таблетки, выданных клиниками планирования семьи девочкам моложе 16 лет, увеличилось на 284 процента, но при этом количество подростковых беременностей не изменилось.

В Херфордшире количество рецептов на таблетки "следующего утра" между 1999 и 2000 годом увеличилось на 17 процентов, а количество беременностей у несовершеннолетних - на 75 процентов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru