Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2008 г.

Франсуа Морон | Le Temps

Владимир Путин - будущий фрибуржец?

Российский президент интересовался домом в швейцарской деревне

Местные жители не могли поверить в эту новость. И тем не менее. По сообщению субботнего номера Blick, Владимир Путин, остающийся российским президентом до 8 мая, может купить недвижимость в Глетерене (Gletterens), деревне на берегу Невшательского озера.

Валери Пилле, заместитель главы коммуны Глетерена и депутат Большого совета Фрибура, высказалась весьма сдержанно. "С коммуной пока никто не связывался. Я не знаю, откуда такая информация", - сказала она корреспонденту Le Temps.

Возвышающийся над озером дом, на который якобы заглядывается российский лидер, - далеко не обычный. Этот дом, который называют La Châtelaine ("хозяйка поместья"), похож на роскошный форт, рассчитанный на выживание при ядерной бомбардировке. Расположенная на территории 45000 кв. м вилла с полезной площадью 15000 кв. м напоминает бункер. Она окружена стеной из тесаных камней, въезд в подземный гараж осуществляется через бетонный тоннель с бронированными воротами. Каждая комната, в том числе и роскошная спальня, оборудована мониторами, подключенными к камерам наблюдения. На крыше здания есть вертолетная площадка.

Строительство этого бронированного дворца обошлось в пустяковую сумму - 26 млн швейцарских франков, и заняло тридцать лет. Это творение богатейшего американца по имени Моррис Кингсли, который, кажется, влюбился в девушку из Глетерена. Он прожил в La Châtelaine всего два месяца, прежде чем продать поместье. Нынешний владелец - британский гражданин, "зарегистрировавшийся в коммуне", сообщила Валери Пилле.

По данным Blick, переговоры о продаже объекта Владимиру Путину будут вестись между одним из родственников российского президента и швейцарским банком.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru