Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2008 г.

Питер Финн | The Washington Post

Отголоски советского голода

Попытки украинских властей приравнять этот голод к геноциду не нравятся русским - они говорят, что умирали не только украинцы

Отношения между Россией и Украиной, испорченные спорами по поводу поставок природного газа и экспансией НАТО, недавно были дополнительно осложнены противоречиями вокруг одной из крупнейших трагедий советской истории - голода 1932-1933 годов, когда от недоедания и сопутствующих заболеваний погибли миллионы людей.

Украина добивается, чтобы международное сообщество признало этот голод, который украинцы называют Голодомором ("голодная смерть"), актом геноцида.

Когда советский диктатор Иосиф Сталин отбирал у крестьян личные хозяйства и загонял их в колхозы, специальные военизированные подразделения реквизировали по деревням зерно, после чего поселения изолировались. Миллионы людей, которые не смогли бежать и остались без еды, погибли.

Украина, по словам президента Виктора Ющенко, превратилась "в огромный лагерь смерти".

"Теперь собраны богатые исторические материалы, подробно описывающие особые черты сталинской политики насильственной коллективизации и "террора голодом" против Украины, - писал Ющенко в конце минувшего года в Wall Street Journal. - Другие области Советского Союза тоже ужасно пострадали. Но в сознании советского руководства притеснение и замаривание голодом украинского крестьянства служило двум задачам сразу. То была составная часть кампании по сокрушению национальной идентичности Украины и ее стремления к самоопределению".

Точное количество погибших неизвестно. Современные историки называют цифры от 2,5 до 3,5 млн человек. Ющенко и другие политики говорят по меньшей мере о 10 млн жертв.

Но российские политики, историки и литераторы утверждают, что Ющенко и его сторонники пытаются представить советское преступление, которое уносило жизни и русских, и казахов, как трагедию одного только украинского народа. Они соглашаются с тем, что голод был кошмарным событием, но утверждают, что это был лишь побочный эффект от безжалостной сельскохозяйственной политики и движения индустриализации, а не преднамеренное массовое убийство.

"Нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку, - говорится в специальной резолюции нижней палаты российского парламента, которая была принята в апреле. - Его жертвами стали миллионы граждан СССР, представители различных народов и национальностей, проживающих преимущественно в сельскохозяйственных районах страны".

Более того, в России некоторые полагают, что стремление определить Голодомор как акт геноцида связано не столько с тягой к исторической справедливости, сколько с желанием очернить современную Россию в глазах Запада. С начала 2005 года, когда Ющенко пришел к власти, между двумя странами неоднократно возникали столкновения по целому ряду вопросов, в том числе в связи с намерением украинского президента вывести Украину из российской орбиты влияния и интегрировать ее в западные организации.

В апрельской передовице газеты "Известия" российский писатель Александр Солженицын писал, что "провокаторский вскрик о "геноциде" оформился "в затхлых шовинистических умах, злобно настроенных против "москалей".

"Да для западных ушей такая лютая подтравка пройдет легче всего, - писал он. - Они в нашу историю никогда и не вникали, им - подай готовую басню, хоть и обезумелую".

Эта инвектива появилась несколько дней спустя после того, как во время своего визита на Украину венок к памятнику жертвам голода возложил президент Буш. В США и некоторых других странах Запада упомянутая катастрофа уже признана актом геноцида.

Впрочем, среди историков нет единого мнения по поводу того, подходит ли голод 1932-1933 годов под принятую в ООН дефиницию геноцида, который, в частности, определяется как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую".

"Согласно статистике ЗАГСов за 1933 год, смертность в городах имела обычный естественный характер, а вот на селе была повышенной... по всему СССР, - пишет сотрудник Института российской истории РАН Адрей Марчуков в статье, опубликованной российским информационным агентством "РИА Новости". - Иными словами, люди гибли не по национальному признаку, а по месту проживания".

Вопрос о геноциде привел к расколу и в украинском обществе: русскоговорящие украинцы (преимущественно жители восточных регионов страны) считают, что обвинения в геноциде, которые выдвигает Ющенко, - это политический трюк. Президент Украины предложил принять новый закон, согласно которому отрицание Голодомора будет признано уголовным преступлением.

Прокремлевская партия во главе с бывшим премьер-министром Виктором Януковичем бойкотировала голосование по внесенному еще в 2006 году законопроекту о признании голода актом геноцида. Парламентарии от этой партии предлагают признать голод "трагедией".

"Это произошло на территории многих стран, - сказал Янукович. - Возможно, на Украине последствия были более тяжелыми, потому что Украина - в больше степени аграрная страна".

Некоторые украинские историки, такие как сотрудник киевского Института истории и специалист по голоду 1932-1933 годов Станислав Кульчицкий, возражают: хотя голод охватил многие части Советского Союза, "сокрушительный удар" (так, по его словам, выражался Сталин) пришелся именно по Украине и Кубани, населенным в основном украинцами.

"На Украине применялась иная методика", - сказал Кульчицкий в телефонном интервью. Он указывает, что именно на Украине деревня изолировалась от внешнего мира, в то время как в других местах, по его словам, это не практиковалось.

Кульчицкий утверждает, что голод следует рассматривать как часть более масштабной кампании по искоренению украинской культуры и украинского национализма, которая началась в 1920-х. "Это была не индустриализация и не модернизация, - сказал он. - Это было хладнокровное убийство голодом".

Также по теме:

Геноцид и лазейка в законах (The Los Angeles Times)

Голодомор (The Wall Street Journal, Виктор Ющенко)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru