Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Маурицио Капрара | Corriere della Sera

Лукашенко выступает "посредником" между Папой и Патриархом Кириллом

Президент Белоруссии предложил себя Папе Римскому в качестве полезного посредника в деле улучшения отношений между Римской и Православной Церквами, пишет Маурицио Капрара в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Надеясь улучшить свой имидж за рубежом и обрести доверие на Западе, чтобы ограничить влияние Москвы на Минск, президент Белоруссии решил взять на себя роль посредника между Ватиканом и Русской Православной Церковью. Вчера Александр Григорьевич Лукашенко, пишет автор статьи, получил аудиенцию Бенедикта XVI, длившуюся немало, 25 минут. Лукашенко взял с собой в Ватикан своего 5-летнего сына Николая, который подарил Папе свой букварь.

"Ваше преосвященство, если будет на то воля Господа, встретимся на белорусской земле", - сказал минский тиран понтифику, приглашая его в страну, в которой он правит с 1994 года. А подаренный сыном "Батьки", как его называют на родине, детский букварь, должен помочь Ратцингеру более свободно говорить на русском в ходе его возможного визита в Минск.

Лукашенко надеется, что диалог Ратцингера с Патриархом Кириллом во главе РПЦ может состояться и что встреча между двумя главами Церквей пройдет в Белоруссии.

Распрощавшись с Папой, белорусский лидер провел переговоры с кардиналом - государственным секретарем Тарчизио Бертоне. В ноте Ватикана говорится, что переговоры прошли в позитивной обстановке, обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в Белоруссии (в документе не упоминалось неприятное для Лукашенко выражение "права человека") и "перспективы углубления сотрудничества".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru