Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Крис Макгрил, Северин Каррел и Патрик Винтур | The Guardian

Свиной грипп: повышен уровень угрозы пандемии

Накануне вечером Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы пандемии свиного гриппа, сообщают журналисты The Guardian. Тем временем число погибших от нового вируса в Мексике выросло до 149, количество случаев в США удвоилось, первые случаи заболевания зафиксированы в Великобритании.

ВОЗ поясняет: повышение уровня угрозы с 3 до 4 (всего их шесть) свидетельствует об озабоченности тем, что кризис, возникший в результате вспышки заболевания, приближает нас к пандемии гриппа. Впрочем, особо подчеркивается, что это не означает неизбежность подобного развития событий.

Тем не менее, вирус распространяется с такой скоростью, что "сдерживание представляется неосуществимым". Реакция международного сообщества, по мнению ВОЗ, должна заключаться в ограничении его распространении и лечении уже зараженных людей.

Два случая заражения свиным гриппом подтвердились вчера в Шотландии. По словам министра здравоохранения Шотландии Николы Стерджена, пациенты проходят лечение в клинике в графстве Ланаркшир и идут на поправку. Еще семь человек, находившихся в контакте с больными, проходят сейчас обследование.

Также вчера, сообщает издание, Форин-офис рекомендовал жителям Великобритании отказаться от всех поездок в Мексику, кроме жизненно важных. А министр здравоохранения Алан Джонсон, как следует из неназванного источника, готов в случае развития эпидемии в стране предложить согражданам создать "сеть взаимопомощи", в рамках которой друзья и родственники позволят организовать карантин для больных. В своем выступлении перед парламентариями он отметил, что пока рано говорить о пандемии, однако Великобритания готовилась к крупномасштабной эпидемии в течение последних пяти лет и у нее заготовлены значительные запасы медикаментов.

В ВОЗ подчеркивают: по правилам организации, уровень угрозы будет поднят до 5, если появятся подтвержденные свидетельства распространения вируса в компактных сообществах по всему земному шару. На данный момент большая часть подтвердившихся случаев за пределами Мексики - это лишь единичные случаи, и больные немедленно помещаются в карантин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru