Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2009 г.

Сегодня никто не может сказать, что будет с разразившейся в Мексике эпидемией "свиного гриппа". Причиной для беспокойства, пишет в на страницах Der Tagesspiegel Хартмут Вевецер, является в первую очередь тот факт, что в эпоху глобальных путешествий возбудитель в течение считанных часов может оказаться в самом удаленном уголке земного шара.

Как отмечает автор комментария, вирус H1N1, вызвавший эпидемию в Мексике, пока до конца не изучен, хотя ученым известно, что в определенной степени он представляет собой мутацию возбудителя "птичьего гриппа" - вируса H5N1. При этом он распространяется быстрее, но менее агрессивен.

Озабоченность вызывает тот факт, продолжает издание, что вирус поражает преимущественно людей среднего возраста, то есть организмы с отлаженной работой иммунной системы. В этом вирус напоминает "мать всех пандемий", так называемую "испанку", унесшую в 1920-е годы жизни 50 млн человек по всей планете.

Но сегодня на дворе XXI, оптимистично замечает Хартмут Вевецер, прошло почти что столетие и за это время были изучены пути передачи инфекции, в короткий срок могут быть исследованы новые штаммы и произведены вакцины. Кроме того, появились новые методы лечения, в частности современные противовирусные препараты.

"На примере опасной инфекции "атипичной пневмонии" можно сделать вывод, что оперативные действия помогают обуздать эпидемию", - заключает автор публикации.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru