Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2010 г.

Франко Вентурини | Corriere della Sera

Подарки Путина, инертный Брюссель, почему в Киеве летают яйца

Киевский парламент уже не раз становился сценой для неприглядных спектаклей, но никогда раньше дело не доходило до гранат со слезоточивым газом и зонтов, защищающих спикера от "яичного" дождя, пишет Франко Вентурини, автор комментария в Corriere della Sera.

"Было бы ошибкой реагировать на все это взрывом смеха: за такими эксцессами депутатов скрывается переломная битва за геостратегическое положение Украины, которую Запад проиграл в феврале, с выборами президентом ориентированного на Россию Януковича, и в которой Москва сейчас пытается одержать окончательную победу", - пишет автор статьи.

Не случайно на повестке дня вчерашнего заседания Рады стоял вопрос о ратификации договора о продлении аренды базы в Севастополе, где еще с царских времен стоял российский флот. Лидеры, одержавшие победу в "оранжевой революции", намеревались после 2017 года распространить на нее украинский суверенитет. Таким образом, Севастополь стал символом выбора поля, пишет издание, более того, обещание изгнать русских Киев объединял с требованием о вступлении в НАТО. Все остальное - современная история: раскол прозападного фронта, мягко говоря, двойственная политика Юлии Тимошенко, все более очевидный раскол Украины на русофилов и западников, наконец, победа друга Москвы на президентских выборах. Поэтому нет ничего удивительного в продлении аренды базы в Севастополе до 2042 года. "Еще меньше удивляет тот факт, что Янукович и Путин часто встречаются, что Россия обязалась поставлять Украине газ по сниженной цене в обмен на гарантии по базе и предлагает Киеву сотрудничать в промышленности и в сфере мирного атома", - пишет автор статьи.

Мы на краю пропасти, и помощь России поможет нам улучшить положение с государственными расходами, говорит Янукович. Возможно. Но настоящее послание президента Януковича бледной Европе звучит так: "В 2004 году мы смотрели на Запад, и мы не получили ничего; сегодня мы смотрим на бывшую мать Россию, и Путин сразу же прибежал к нам на помощь", - пишет издание. "Грустная правда заключается в том, что Янукович не ошибается. Европейцам надо бы понять, что впервые после падения Берлинской стены зона российского влияния расширяется в сторону Запада. А Брюссель молча наблюдает", - пишет в заключение автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru