Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2010 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Севастополь - русским. В Верховной Раде - война партизанскими средствами

Петарды и яйца пошли в ход в украинском парламенте, чтобы помешать ратификации договора по Севастополю и газу, пишет Анна Зафесова в газете La Stampa.

"Вчерашнее сражение из-за российской базы в Севастополе проходило вдали от берегов Черного моря, среди кресел украинского парламента в Киеве. В то время как у здания Рады манифестанты от оппозиции вступили в схватку с полицией, внутри зала заседаний ратификация договора по продлению аренды базы российского флота в обмен на газ "Газпрома", подписанного российским президентом Дмитрием Медведевым и украинским президентом Виктором Януковичем, превратилась в сражение", - пишет автор статьи.

Оппозиционеры от блока Юлии Тимошенко и партии "Наша Украина" бывшего президента Ющенко, бывшие организаторы "оранжевой революции", потерпевшие поражение на последних президентских выборах, организовали серию нападений на трибуну спикера. Первый раз - в начале заседания: во Владимира Литвина, председателя Рады, полетели яйца. Видимо, такое развитие событий не стало неожиданным, поскольку Литвина сразу же прикрыли зонтами, пишет корреспондент, но один снаряд все же попал в цель. После того как было объявлено голосование, один из членов БЮТ бросил дымовую шашку. Начался хаос, в зал вошли посторонние лица. Потом выяснилось, что противники Януковича залили рабочие места клеем, чтобы заблокировать процесс голосования карточками. В зале постоянно вспыхивали стычки между депутатами, но ратификация состоялась: 236 голосов "за", хотя до голосования в зале зарегистрировались только 211 депутатов.

В Москве ратификация прошла без инцидентов, но на Украине политическая борьба вновь достигла высочайшего уровня напряженности. Лидер оппозиции Тимошенко пообещала отменить договор, как только вернется к власти, пишет автор статьи.

Продление аренды базы в Севастополе выглядит как возвращение Киева под власть Кремля. Однако этот кажущийся триумф российского экспансионизма совершено неожиданно стал поводом для очередного столкновения между президентом Медведевым и премьером Путиным. Подсчитав стоимость всей операции, составившую 40 млрд долларов за 10 лет, Путин в своей манере сказал украинским журналистам: "Я бы за эти деньги съел бы и Януковича, и вашего премьера вместе взятых".

"Ни одна из сторон, по-видимому, не намерена всерьез выполнять договор до 2042 года, - пишет Анна Зафесова. - На Украине политический ветер очень часто меняет направление, через два года состоятся парламентские выборы, а Россия продолжает строить газопроводы "Южный поток" и "Северный поток", которые сделают украинский транзит газа менее стратегически важным для Европы".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru