Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2011 г.

Джейкоб Гронхольт-Педерсен | The Wall Street Journal

России грозит нехватка бензина

Россия, крупнейший мировой производитель нефти, в нескольких регионах столкнулась с дефицитом бензина, так как цены искусственно поддерживаются на низком уровне и ведущие производители предпочитают продавать топливо за границу, пишет The Wall Street Journal.

"Внутренние цены искусственно поддерживаются с помощью давления регулирующих органов", - подтвердил в среду финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир.

По его словам, цены на бензин и дизельное топливо в марте были на 2-4 тыс. рублей за тонну ниже, чем при продаже на экспорт. В целом, по его словам, ТНК-BP заработала бы за первые три месяца года на 54 млн долларов больше, если бы экспортировала бензин, а не продавала его на внутреннем рынке.

Вагит Алекперов, глава крупнейшего российского независимого производителя нефти "Лукойл", заявил, что ожидает роста цен на бензин на 5-7%. "Нынешние рыночные цены в России не отражают затрат компании на производство бензина и дизельного топлива и их поставки потребителю", - отметил Алекперов.

"Попытки правительства контролировать цены на бензин предпринимаются в русле мер по обузданию инфляции, что является ключевым политическим вопросом, в то время как до выборов остается меньше года", - пишет автор статьи Джейкоб Гронхольт-Педерсен.

"Мы повторяем, что риски инфляции высоки", - отметил один из аналитиков "ВТБ Капитал". По оценкам банка, инфляция достигнет в этом году 9%, что выше официального прогноза в 7%.

"Цены в конечном итоге вырастут", - убежден Константин Симонов, директор московского Фонда национальной энергетической безопасности. По словам Симонова, нехватка топлива стала следствием монополизированного рынка, на котором правительство вынуждает компании ограничивать повышение цен. "Мы не предвидим быстрого роста цен до конца избирательной кампании, но, думаю, после выборов цены на бензин быстро пойдут вверх", - сказал он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru