Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2014 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

О чем Обама (не) говорит

Обама, как и Сизиф Альбера Камю, кажется, думает, что усилия по принуждению Путина к смене позиции по Украине одновременно являются бесполезными и необходимыми, пишет Паоло Валентино в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Никак иначе невозможно объяснить различные комментарии, которыми американский президент сопроводил объявление о новых санкциях против России. На этот раз речь идет о других избирательных мерах, направленных на нанесение удара по ключевым секторам российской экономики. Иными словами, мы еще далеки от всеобъемлющих санкций. Обама хотел бы их применить вместе с другими европейскими союзниками, но столкнулся с трудностями в попытке убедить немецкого канцлера Ангелу Меркель, а также итальянского премьера Маттео Ренци в необходимости сокращения сроков перехода к санкциям, "которые кусаются". Президент Соединенных Штатов сам выдал свое замешательство", - сообщает издание.

"Глава Белого дома признает, что новое эмбарго может и не повлиять на позицию Царя. Но напоминает, что "Путин не глупец", и применяет к Владимиру Владимировичу теорию рациональных ожиданий: "Действительно ли он хочет увидеть ослабленной экономику своей страны и поэтому не соглашается общаться с Украиной дипломатическими методами, уважая ее суверенитет?" По словам Обамы, важно "сделать более трудным выбор Путина", - пишет автор статьи.

"Иными словами, по мнению Обамы-Сизифа, санкции бесполезны лишь на короткую перспективу, на длительную перспективу они необходимы. Обама полагает, что реальным спасением для российского лидера станет выполнение обязательств, взятых в связи с конференцией в Женеве, что приведет к прекращению изоляции России. Безупречные рассуждения, хотя правилом любых переговоров является предоставление противной стороне достойного выхода из положения", - подытоживает издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru