Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2014 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Путин приостановил все переговоры с Белым домом

Сейчас, когда на горизонте маячат новые санкции США против России, Кремль прекратил - по крайней мере, на данный момент - интенсивное общение в верхах между высшими официальными лицами США и России, утверждает The Daily Beast. Президенты Путин и Обама регулярно беседовали по телефону, пытаясь разрядить кризис на Украине, напоминает журналист Джош Рогин (замечая, что часто попытки были "вялыми").

"Но теперь, когда США и Россия готовятся принять новые санкции в отношении России, Путин решил, что взаимодействие должно прекратиться. Кремль прекратил контакты в верхах с администрацией Обамы, если верить сотрудникам дипломатических ведомств и источникам, близким к российскому руководству", - пишет автор. По его мнению, это значит, что дипломатические усилия прекращены - во всяком случае, на данный момент.

"Путин не станет говорить с Обамой под давлением", - пояснил Игорь Юргенс, глава аналитического центра ИНСОР, близкий к премьер-министру Медведеву. "Но это не значит "никогда", - добавил Юргенс.

Последний телефонный разговор Путина и Обамы состоялся 14 апреля (как утверждал Белый дом, по инициативе Москвы). Обама призвал Путина прекратить поддержку вооруженных пророссийских активистов на Восточной Украине. Путин отрицал, что Россия осуществляет вмешательство в этом регионе.

Беседы приостановлены на неопределенный срок, "ввиду отсутствия прогресса и разочарования обеих сторон", как выражается автор.

"Источники в дипломатических кругах, близкие к процессу, подтвердили, что в текущей обстановке Путин не заинтересован в новых беседах с Обамой. Возможно, в будущем эти два лидера снова поговорят, но ни одна из сторон не приглашает другую к прямому диалогу, как они делали с начала украинского кризиса", - пишет автор. На его взгляд, прямым контактам Вашингтона и Москвы препятствует также неудача Женевского соглашения.

"Другие высшие официальные лица США теперь тоже не имеют прямого контакта с российскими собеседниками", - пишет автор. Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен утверждал, что в четверг сотрудники ведомства пытались связаться с Россией по просьбе министра обороны Хейгела, но не получили ответа.

Остается только один дипломатический канал - общение госсекретаря Керри и главы МИД РФ Лаврова, заключает автор. Но даже их отношения стали по-настоящему ледяными. "Теперь Керри и Лавров занимаются дипломатией через СМИ и предъявляют друг другу жесткие и недипломатичные обвинения", - говорится в статье. В пятницу Керри сказал: "За последние несколько недель у меня было 6 разговоров с Лавровым. Последний разговор был словно из Кафки... Странный".

Официальные лица США и стран Западной Европы сообщили изданию, что новые санкции против России возможны уже сегодня. Об этом решении договорились в четверг вечером (по американскому времени) на видеоконференции, в которой участвовали Обама, Кэмерон, Меркель, Олланд и Ренци.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru