Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2014 г.

Йорг Айгендорф | Die Welt

Путин наблюдает за тем, как ситуация на востоке Украины усугубляется

Российские сепаратисты на востоке Украины устраивают целенаправленные провокации и не останавливаются ни перед чем, пишет Йорг Айгендорф в своем комментарии, опубликованном на страницах Die Welt. Сначала они схватили и избили журналистов, потом задержали 12 наблюдателей от ОБСЕ, назвав их по телевидению "военнопленными". До этого пророссийские активисты похитили и жестоко избили троих офицеров украинского спецподразделения "Альфа". Помимо этого, в воскресенье руководство "Донецкой народной республики" приняло постановление, запрещающее в том числе журналистам называть сепаратистов "сепаратистами".

Украинское руководство ничего не делает против этого. В нынешней ситуации, констатирует журналист, оно едва ли может предпринять что-то иное, кроме как лучше защищать те города на востоке страны, которые еще не заняты активистами. Славянск же, в свою очередь, превратился в бастион, где все устроено таким образом, что силовая операция сразу же превратится в бойню, после которой Владимир Путин, скорее всего, отдаст своим войскам приказ войти на территорию соседнего государства.

Таким образом, украинское правительство оказалось в безвыходной ситуации, заключает Айгендорф. Если оно попытается сделать то, что обязано, запустится непредсказуемая причинно-следственная цепь. Если же оно продолжит сидеть сложа руки, пророссийские активисты, среди которых немало ветеранов войны в Афганистане, доведут свою жестокую игру до конца.

"А Путин, в свою очередь, оставаясь в роли зрителя, шаг за шагом добьется желаемого, а именно дестабилизации ситуации с целью срыва президентских выборов, запланированных на 25 мая".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru