502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
28 апреля 2017 г.

Бенни Авни | The Daily Beast

Москва дала зеленый свет израильскому удару по Сирии?

"Удар по Дамаску, нанесенный в четверг Израилем, был, очевидно, хорошо скоординирован с Россией, и это привлекает внимание к тому, как неустойчивы могут быть альянсы в рамках самой важной войны на Ближнем Востоке", - отмечает Бенни Авни в The Daily Beast.

"Израиль, наряду с суннитскими мусульманскими странами, противостоящими нынешнему сирийскому режиму, - близкий региональный союзник Америки, тогда как Россия поддерживает некоторых из самых значительных врагов Израиля: сирийского президента Башара аль-Асада, Иран и "Хизбаллу", - говорится в статье.

"В четверг утром сообщалось о громких взрывах у международного аэропорта в Дамаске. Предположительно пострадали три человека, - указывает Авни. - Сирийские власти быстро обвинили в этой атаке Израиль, и - очевидно, пытаясь отомстить - отправили объект (предположительно, беспилотник) к Голанским высотам, где его уничтожила ракета Patriot Армии обороны Израиля (АОИ), по словам пресс-секретаря АОИ".

"Хотя власти в Иерусалиме обычно воздерживаются от подтверждения таких атак, как этот удар по Дамаску, в этот раз они не вполне отрицали свою причастность", - говорится в статье.

"Событие в Сирии соответствует нашей политике предотвращения контрабанды современного оружия из Сирии "Хизбалле" в Ливане Ираном, - сказал по израильскому радио министр разведки страны Исраэль Кац. "Он отказался, в соответствии с давней политикой, явно подтвердить, что АОИ провела атаку", - сообщает журналист.

Три недели назад израильские власти признали, что наносили ракетные удары по сирийским целям, и тогда Кремль официально осудил эту атаку, говорится в статье. "В четверг российский пресс-секретарь также осудил состоявшуюся в этот день атаку, хотя тщательно обошел подтверждение того, что за ней стоял Израиль. И на заданный в четверг вопрос, предупредил ли Израиль Москву об этом ударе заранее, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сказал кремлевским репортерам, что "Россия и Израиль обмениваются информацией по различным каналам", - передает Авни. Автор статьи указывает, что обмен информацией может происходить через русскоговорящего министра обороны Израиля Авигдора Либермана, а также израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, регулярно разговаривающего с Путиным по телефону и часто бывающего в Москве.

"Русские знают, что наш главный союзник - Соединенные Штаты, и мы знаем, конечно, что российские клиенты - Асад, Иран и "Хизбалла", - сказал на условиях анонимности израильский чиновник. - Это не мешает нам тесно координировать [свои действия] с Москвой с помощью хорошо установившихся рабочих механизмов".

Источник: The Daily Beast


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx