Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2001 г.

Гизберт Мрозек | Berliner Zeitung

Российские немцы в ожидании реабилитации

Спустя 60 лет после появления сталинского указа о депортации российских немцев из их автономной республики в Поволжье Конгресс российских немцев, проходящий в Москве, потребовал от президента Владимира Путина официальной реабилитации репрессированного народа. В работе конгресса принимают участие около 200 делегатов, которые представляют 30 российских регионов. Конгресс потребовал от Путина принести извинения российским немцам за те испытания, которым они подвергались в сталинских лагерях, и выступить с политическим признанием их организации.

Депортация начиналась 28 августа 1941, несколько недель спустя после нападения гитлеровской Германии на СССР. Этому предшествовало обвинение российских немцев в пособничестве германским оккупантам. Во время высылки и в исправительно-трудовых лагерях Сибири и Казахстана погибла треть всех российских немцев.

Уже весной именитые губернаторы немецкого происхождения выступили с обращением к президенту, в котором говорилось о том, что настало время для восстановления исторической справедливости. Летом к призыву присоединялись многочисленные фракции Думы. Но вопреки всем надеждам о том, что германофил Путин подпишет декрет о реабилитации к годовщине депортации, Кремль ограничился осторожным молчанием.

Организаторы конгресса Национально-культурной автономии (НКА), самой большой организации российских немцев, путем символического награждения Путина медалью в этот понедельник вновь попытались привлечь к себе внимание. Путин получил ?Екатерининскую медаль?, награду, учрежденную этой организацией, ?за создание условий для реабилитации российских немцев?. В свое время ?Екатерининской медалью? был награжден экс-канцлер Коль, который, будучи у власти, выделил около 800 миллионов немецких марок в качестве помощи российским немцам.

Федеральный канцлер Шредер не получил медали. Со времени пришествия к власти социал-демократов Берлин фактически не имеет никакой политической концепции в поддержку российских немцев, сетует Владимир Бауэр, президент НКА. Языковые курсы, курсы повышения квалификации и ?широкая культурная работа?, как считает Бауэр, фактически лишь готовят почву для переселения все новых эмигрантов в Германию. Деньги направляются по старым каналам без учета сегодняшних политических реалий. А российским немцам нужно иное - прежде всего, политическое признание Национально-культурной автономии и возможность участия в принятии основополагающих решений.

Отдельной реабилитации не будет

Отдельного решения по немцам не будет, заявил российский министр национальностей Блохин, тем более, что они были реабилитированы вместе с другими репрессированными народами на основании закона, принятого в 1991 году.

Разочарование вызывало и то, что государственный секретарь Йохен Вельт, отвечающий в министерстве внутренних дел Германии за российских немцев, не приехал на конгресс, который несомненно является самым представительным мероприятием, организованном российскими немцами, и посвящен одной из важнейших дат в их истории.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru