Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2002 г.

Кристи Скотт | The Guardian

На острове Скай обнаружены следы динозавров

Кэти Бут гуляла с собакой по небольшому песчаному пляжу недалеко от дома на острове Скай и обратила внимания на большой кусок песчаника, который вынесло на берег летними штормами.

"Там что-то было, - сказала она. - Как будто след большой ноги с тремя огромными когтями".

Миссис Бут, хозяйка местного отеля, принесла камень домой и показала мужу. Пол Бут пошел на пляж и нашел там 15 других подобных камней. Специалисты предполагают, что на них отпечатаны самые древние следы динозавров из найденных в Шотландии.

Вчера эксперты университета Глазго начали работы в Стаффине, на востоке острова. Они снимают слепки следов динозавров Юрского периода.

Скай давно называют "Юрским островом Шотландии", потому что здесь обнаружено много останков динозавров. По мнению исследователей, новая находка особенно важна.

На каждом отпечатке видны три огромных пальца стреловидной формы длиной 50 см. Предполагается, что они оставлены мегалозавром, десятиметровым плотоядным, ходившим по земле на двух ногах 165 млн. лет назад. А отпечаток, обнаруженный миссис Бут, по всей видимости, принадлежит гигантскому травоядному.

"Следы покрывали площадь в 15 м, - рассказала Бут. - Можно было представить, как это существо прогуливалось взад и вперед".

Нил Кларк, глава исследовательской команды, отметил, что ученым удалось сделать слепки прежде, чем их разрушили море и штормы, что очень важно. Сами следы останутся на камнях в том месте, где их нашли.

Слепки будут храниться в музее Стаффин на острове Скай. Их копии будут переданы в музей Хантериан университета Глазго и Национальный музей Шотландии в Эдинбурге.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru